Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Молодежь выбросила на помойку подаренные матерью знаменитые сызранские помидоры



Жительница Сызрани поделилась непростой ситуацией в своей семье: женщина уверена, что похожие проблемы возникают и в других семьях сызранцев. «Мы широко отмечаем праздник - Сызранский помидор, хвалим трудяг-огородников - а много ли среди них молодежи? - резонно спрашивает 58-летняя сызранка. - Посмотрите на фото, одни пенсионеры! Кому мы передадим наш опыт, кто продолжит славную традицию?» Женщина вспомнила, какой славой пользовались раньше сызранские овощи: редиска, огурцы, помидоры. В те годы, когда в магазинах на полках «мышь повесилась», дачи были повсеместно и у всех. И молодежь, хочет-не хочет, приучалась к труду: иначе на столе были бы одни макароны. Но сейчас ситуация изменилась, и молодые люди совсем по-иному видят себя на даче.


Для современного молодого человека, поделилась сызранка, дача - это место отдыха, а не труда. Участок с цветником, двухэтажным домиком стоимостью почти с квартиру, мангальной площадкой, бассейном и т.д. У молодого поколения, убеждена женщина, нет желания пахать на грядках, выхаживать рассаду, варить варенье и закручивать банки с консервацией. Когда сызранка попросила своих детей поучаствовать в огородной жизни, то получила решительный отказ.

- И сын, и две дочери отказались работать на огороде, - огорчается женщина. - Дескать, нам некогда, нам это не нужно. Я разозлилась, пригрозила, что буду сажать только для себя, а им не дам овощей. А они обрадовались: и не надо! Мы, говорят, иногда выбрасываем то, что ты даешь, или соседям отдаем: куда нам столько? Ну, сделаем один раз в неделю салат из двух помидоров; ну, один раз за лето пожарим баклажаны - и те никто не съест. Зачем же нам гробиться в огороде, если все, что нам нужно, мы купим рядом с домом?

По наблюдениям сызранки, у молодых людей - другие гастрономические предпочтения, и зачастую они берут на ужин готовую еду, выпечку к чаю - и всё. Знаменитые сызранские помидоры на их столах появляются редко. Вникать в тонкости выращивания рассады, ухода за ней молодые люди не хотят. И кто знает, может быть, лет через 20 праздник «Сызранский помидор» потеряет свою актуальность, печально рассуждает сызранка. Однако, женщина пока не теряет надежду: дети повзрослеют, и с годами их потянет к земле. И, может быть, мать еще успеет передать им свой, накопленный десятилетиями, опыт.

20 Август 2023, 14:03 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: