Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Что будет с кредитами после повышения ключевой ставки? Россияне опасаются за свои деньги



Центробанк 16 августа отменил ограничения для полной стоимости кредита до конца этого года в связи с повышением ключевой ставки с 8,5 до 12 процентов. На взгляд регулятора, это позволит банкам более гибко устанавливать ставки на кредиты и вклады в сложившихся условиях. При этом резкого повышения ставок по кредитам не будет, отметил в интервью «Парламентской газете» первый зампредседателя Комитета Госдумы по финансовому рынку Константин Бахарев. Кроме того, интересы граждан защищены законом о новом порядке расчета полной стоимости кредита - с января 2024 года заработают нормы, обязывающие банки вписывать в договор о кредите все товары, услуги и работы, которые заемщик должен оплатить, напомнил парламентарий.

«Понятно, что повышение ключевой ставки с 8,5 до 12 процентов — решение вынужденное, так же как и снятие ограничений по стоимости кредитов для банков. Они обусловлены ситуацией в экономике и на финансовом рынке. Также неизбежно удорожание заемных ресурсов. Причем это касается ставок как по депозитным вкладам и накопительным счетам, так и по кредитным продуктам», - подчеркнул Бахарев.

На вопрос о ставках по кредитам парламентарий ответил следующее: «Рамки этого повышения зависят от кредитной политики конкретного банка. К тому же в июле уже состоялось повышение ключевой ставки с 7,5 до 8,5 процента, и наверняка в течение прошедшего периода многие банки уже заложили в обновленную стоимость кредитов перспективу дальнейшего повышения ставки. Поэтому резкого роста ставок по ипотечным и потребительским кредитам ждать не стоит. Тем более они и сейчас достаточно высоки: средневзвешенная ставка по ипотеке уже перевалила за 10 процентов, а по потребительским кредитам — за 20. Если рост продолжится и дальше такими темпами, то банки могут столкнуться с тем, что их клиенты будут испытывать сложности с обслуживанием своих финансовых обязательств. Это влияет на качество кредитного портфеля и процент просроченной задолженности, так называемых плохих кредитов. Банки в этом не заинтересованы, поэтому, полагаю, они будут стараться держать баланс, чтобы не растерять клиентов и сохранить положительную динамику кредитования граждан и бизнеса».

Парламентарий отметил, что в июле Госдума приняла закон о новом порядке расчета полной стоимости кредита, который направлен на защиту прав заемщиков, - эти нормы заработают уже в январе будущего года.

В Госдуме обязали банки включать в полную стоимость кредита все платежи в пользу не только самого банка, но и третьих лиц, которые оказывают заемщику различные услуги, влияющие на стоимость кредита или условия его получения. Чаще всего это могут быть платные юридические или консалтинговые услуги, смс-оповещения, дополнительные страховки и так далее.

«Только если заемщик будет понимать, во что же ему в итоге выльется кредит, он сможет адекватно оценить свои способности вернуть его. Тем самым мы повышаем платежную дисциплину, а у банков снизится количество проблемных заемщиков. И это решение, по сути, имеет для граждан гораздо большее значение, чем плюс-минус процент в стоимости кредита», - подытожил Константин Бахарев.
18 Август 2023, 21:42 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.009 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: