Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



«Это кощунство какое-то»: вид наполовину снесенного детского сада и брошенных в грязь игрушек возмущает родителей малышей



Здание на фото, без крыши, с оскаленными обломками разрушенного фасада - бывший детский садик №28 в районе Засызран. Два года назад работа сада была приостановлена на неопределенный срок, постановлением главы Сызрани №1364 от 22 июня 2020 года. Зданию детского сада на улице Краснофлотской - более 100 лет, а нормативный срок жизни строений, в которых расположены детские сады, должен быть не более 80 лет. Работу единственного в большом микрорайоне сада приостановили, детей распределили в другие детсады. И родители, с сонными детьми в охапке, вынуждены были ежедневно ждать нечастого в Засызране автобуса. Но у родителей была надежда: садик ведь не закрыли, его работа приостановлена. О людях не забудут - ведь нельзя же оставить целый микрорайон без детского сада?


Экспертиза проектного института «Сызраньагропромпроект» от 2020 года показала высокий износ аварийного здания. Строительство же нового здания на том же месте, на небольшой площадке, недопустимо по современным строительным нормам: так пояснили жителям на встрече представители администрации города. Значит, нужно строить на другом месте, но в необходимой доступности для жителей микрорайона? - так рассудили родители малышей и стали ждать.

Меж тем, здание детского сада начали сносить. Начали - и бросили. На площадке перед домом раскиданы доски с торчащими ржавыми гвоздями; в окнах и на земле - осколки стекла; сваленные кучей куски штукатурки и доски пружинят под ногами тех, кому интересно полазать по развалинам. Недоломанное здание сада, где воспитывались и сами ребята, и их родители, вызывает у жителей тягостные чувства.

- Это кощунство какое-то, - поделилась с корреспондентом портала «маленькая Сызрань» жительница улицы Почтовой. - Неуважение к нашей памяти детства. Сломать детский сад, где играли, радовались, встречали Новый год дети - само по себе тяжелое испытание. Но не доломать его, оставить в таком состоянии? Посмотрите, рабочие вышвырнули на улицу игрушки - а ведь может, кто-то из ребят узнает в этой изуродованной лошадке своего «резвого коня». Как все это объяснить детям?.. И снова мы, жители, ничего не знаем: кто стал владельцем нашего детсада, что будет здесь построено, а главное - будет ли в нашем районе современный детский сад, как в других районах Сызрани?  

В ответ на запрос редакции портала «маленькая Сызрань» депутат округа Ирина Мингалишева обещала прояснить дальнейшую судьбу здания. Сами же жители считают: если строительство детского сада на прежнем месте невозможно, его необходимо построить на другой местной площадке. А территорию, закрепленную за детским дошкольным учреждением, использовать по назначению, для целей образовательных услуг населению.
















29 Июнь 2023, 10:04 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.009 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: