Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



В Сызрани сегодня вновь прошел крестный ход: его участник ответил всем сомневающимся, зачем он необходим



Сегодня, в день празднования годовщины обретения иконы Феодоровской Божией Матери, в Сызрани вновь прошел крестный ход. Он прошел от Казанского собора до сызранского Вознесенского мужского монастыря, шествие возглавил епископ Леонтий. Лишь несколько священников смогли принять участие в крестном ходе с образом Феодоровской Божией Матери: сегодня, в воскресенье, по старинной традиции они должны были служить в своих храмах. Среди участников крестного хода был и клирик мужского Вознесенского монастыря иеромонах Тихон (Кочкарев). Священник поделился с корреспондентом портала «маленькая Сызрань» своими ощущениями после пройденного пути, и мыслями, дающими ответ на вопрос: зачем, собственно, нужен крестный ход.

- Крестный ход - это подвиг, который совершает верующий человек во имя прославления Иисуса, Богородицы, - поделился священник. - Он дает редкую возможность побыть с Богородицей не только в молитве, но и на видимом, физическом уровне. Я знаю, я убежден: в эти минуты Богородица смотрит на нас, и обращаюсь к ней с молитвой.
 
Священнику приходилось на протяжении своей жизни сталкиваться с непониманием со стороны невоцерковленных людей: зачем нужна эта «бессмысленная ходьба», какую пользу приносит крестный ход его участникам.

- Людям, которые с сомнением воспринимают дела Церкви, стоит задуматься: почему идут крестным ходом нормальные, психически здоровые, образованные, интеллигентные люди? Значит, это все-таки необходимо? Крестные ходы проходят по промыслу Божьему. Небо не молчит, когда к нему обращаются.

Люди, отметил священник, в большинстве своем за суетой, за погоней за деньгами забывают о главном: у гроба карманов нет. Жизнь на земле, напомнил иеромонах Тихон, временная - и с чем останется человек, который откладывает «на потом» заботу о своей душе? Лишь с теми делами доброты, что он успел совершить в жизни, живя по заповедям Божьим. Участие же в крестном ходе помогает «встряхнуть» себя и обратиться к Богу с тем, что не дается в обычной жизни: с молитвой.

Крестный ход собрал сегодня десятки участников. Он прошел от Казанского собора до мужского монастыря, где епископ Леонтий совершил Божественную Литургию.









25 Июнь 2023, 23:30 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: