Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Эхо фестиваля «Волгафест» в Сызрани - пели и говорили о любви



В прошедшую субботу, 17 июня, Сызрань впервые стала участником регионального фестиваля «Волгафест» - главные события в рамках мероприятия развернулись на Кремлевской набережной. Библиотекарями ЦБС были организованны две площадки. Так, на станции «Литературная» предлагалось вставить пропущенные слова в стихотворения Александра Пушкина «Талисман» и Роберта Рождественского «Все начинается с любви», а также ответить на вопросы о героях трагедии Шескспира «Ромео и Джульетта» и «Повести о Петре и Февронии Муромских». Не менее интересные задания были и на других станциях.


На станции «Музыка» следовало угадать название песни по изображениям, по фрагменту узнать советский шлягер «А у нас во дворе». Станция «Живопись» предлагала по маленькому кусочку догадаться о целой картине, а подсказки содержались в альбомах по искусству. «Театр+кино»: здесь надо было вспомнить популярные фильмы и спектакли о любви. А станция «Любовь+интеллект» заинтересовала прежде всего любителей ребусов, загадок и викторин.

Ровно в 18 часов началась программа «Любовь в небольшом городе», подготовленная отделом обслуживания читателей ЦБ им. Е.И. Аркадьева. Один за другим выходили к микрофону поэты (как уже широко известные авторы, так и начинающие), музыканты, чтецы, владеющие жанром «художественное слово», и выливали на зрителей свою любовь. У каждого выступающего нашлись свои особенные строчки, весьма выразительно отражающие чувства к объекту восхищения.

Так, Валентина Юдина в своих стихах раскрыла тему зарождающегося чувства влюбленности у совсем еще юных созданий. Творчество Натальи Окуневой просто невозможно представить без любовной лирики и особых отношениях с красавицей Волгой, от которой автор черпает силы – духовные и физические. Галина Елисеева напротив - поэтесса гражданственного направления. Но и у нее нашлись стихи на вечную тему.

Бурные овации срывал в каждый свой выход актер драмтеатра и одновременно поэт и музыкант Александр Антонов – его песни пришлись по душе зрителю. Очень тепло был принят и дуэт «Мова и Мимика» из Колледжа искусств и культуры им. О. Н. Носцовой.

Затем вновь к микрофону выходили поэты. Они признавались в своей любви к родной Сызрани (Илья Портнягин, Александр Карякин, Виктор Сурков, Светлана Медведева), к Богу (Валерий Тимофеев), к жене (Александр Зиборов). Представили философскую лирику Игорь Рабштейн, а проникновенную женскую – Юлиана Лишманова, Ирина Узлякова, Людмила Федорова, Ольга Хрусталева. Познакомили благодарную зрительскую аудиторию со своими стихами члены литературного объединения «Вдохновение» (руководители Илья Портнягин, Игорь Рабштейн) Арминэ Антонян и Алвард Матоян.

У свободного микрофона выступили также мастера художественного слова 11-классница школы №5 Татьяна Панова и победитель армейских конкурсов чтецов Вениамин Печавин. А свои собственные стихи о любви прочитала Юлия Петрайтис. Завершил программу бард Сергей Кирюхин.

Библиотекари филиала им. М. Б. Корниенко (заведующая Мария Савватеева, сотрудник Ирина Сакадина) организовали на набережной мастер-класс для детворы по изготовлению детских игрушек из… деревянных палочек от мороженого эскимо, а для взрослых – дачных дизайнерских украшений из природных материалов.







19 Июнь 2023, 17:17 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: