Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Банк России обратил внимание на круглых обитателей Ромашковой долины и выпустил в их честь памятные монеты



Банк России 1 июня выпустил в обращение памятные монеты «Смешарики» серии «Российская (советская) мультипликация»: серебряную - номиналом 3 рубля; из стали с никелевым покрытием - номиналом 25 рублей; из медно-никелевого сплава с цветным покрытием - номиналом 25 рублей. Смешарики - круглые жители Ромашковой долины из одноименного мультсериала, первая серия которого вышла в 2003 году. Сериал рассказывает о приключениях героев, которые попадают в разные смешные ситуации, решают серьезные вопросы, познают себя и окружающий мир. Их добрые образы остаются невероятно популярными на протяжении уже 20 лет.


Выпущенная БР серебряная монета номиналом 3 рубля (масса драгоценного металла в чистоте - 31,1 г, проба сплава - 925) имеет форму круга диаметром 39,0 мм.

На лицевой стороне монет расположено рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации, имеются надписи: «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», «БАНК РОССИИ», номинал монеты: «3 РУБЛЯ», дата: «2023 г.», обозначение металла по Периодической системе элементов Д.И. Менделеева, проба сплава, товарный знак Санкт-Петербургского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.

На оборотной стороне монеты (каталожный номер 5111-0483) расположены выполненные изображения героев мультфильма «Смешарики» Ежика и Кроша на фоне рельефного изображения домика Кроша; вверху по окружности имеется рельефная надпись: «СМЕШАРИКИ».

Но если тираж монеты из драгметалла составляет всего 7 тысяч штук, то едва ли они когда появятся в кошельках россиян - их расхватают коллектионеры. Впрочем, в скором времени они могут появиться в продаже на открытых торговых площадках в сети за баснословную цену.

И если серебряные монеты номиналом 3 рубля не каждый себе позволит, то номиналом в 25 рублей из стали с никелевым покрытием и медно-никелевого сплава с цветным покрытием - вполне. Тираж монет: из стали с никелевым покрытием - 850 тысяч штук; из медно-никелевого сплава с цветным покрытием - 150 тысяч штук.

Выпускаемые монеты являются законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без ограничений.
Источник: Банк России
3 Июнь 2023, 19:41 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: