Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Уверяли, что настоящая сызранская «Роза», только нашим знаменитым томатом там и не пахло



На рынках Сызрани вовсю продаются, как заверяют продавцы, домашние огурцы и томаты. В конце весны и в начале лета начинается самая охота за местными овощами, так как к тому моменту у огородников, которые занимаются теплицами годами и специализируются на выращивании огурцов и томатов, уже снимают не первый урожай. Однако нередко под местными помидорами продавцы выдают закупленные оптом у перекупщиков. Особенно, если томаты крупные и розовые, внешне напоминающие знаменитую сызранскую «Розу» - их всегда можно выдать за нее и попытаться легко продать. Но в последние годы обманывать покупателей становится все труднее.

«Самый лучший открытый овощной базар в Сызрани, на мой взгляд, в районе «Русского рынка». С ним и Промышленный не сравнится, и тот, что напротив торгового центра «Орион» на Могноре. И хотя последний довольно большой, но доля прилавков с местными овощами там намного скромнее, - рассказала корреспонденту портала «маленькая Сызрань» о своих поисках местных томатов жительница города. - Конечно надо было сразу ехать в Нижний Засызран к тем, кто точно выращивает настоящую «Розу», но рынок был рядом - решили с мужем зайти».

Как рассказала женщина, и огурцов, и помидор на рынке было много. Но если на ящиках и мешках с огурцами у многих продавцов было написано, что овощи местные, то свои томаты она нашла только в одном месте. Во всяком случае женщина за прилавком утверждала, что это именно «Роза». Торговала продавец эту «Розу» по 200 рублей за кило.

«Тут и сомнений никаких не было, что это далеко не та «Роза», которую в последние годы не каждый хозяин и в теплицах Нижнего Засызрана выращивает, так как очень многие перешли на голландские сорта. Взяла я один томат в руки, а он твердый, как дерево. Запаха никакого абсолютно. Все плоды ровные, как на выставке. Неприятно стало, так как знаменитой сызранской «Розой» тут, как говорится, и не пахло, а покупатели, если им сказать волшебное слово «Роза», ведутся сразу, ожидая, что это тот самый наш знаменитый томат. Ушли мы оттуда с мужем - так расстроились, что уже ничего не хотелось. Может и «Розу» они продают, но точно не сызранскую. Вот голландскую - это я еще поверю», - поделилась покупательница.

Скандалы с томатами, которые продавцы нередко выдают за знаменитый сызранский сорт, происходят практически каждый год в конце весны - в начале лета. Но не дать себя обмануть можно. Во-первых, настоящая «Роза» в эту пору никак не будет стоить 200 рублей. Вот 400 за кило - это еще куда ни шло, но только не 200.

Во-вторых, если у хозяйки в ящике, коробке или ведре томаты все одного размера и формы, как близнецы-братья - лучше сразу проходить мимо, так как это не то. Можно, конечно, подумать, что помидоры перед рынком рассортировали на покрупнее и помельче. Но в эту пору нет еще такого урожая, чтобы ведрами местные томаты уже рассортированными продавать. Такое изобилие появится ближе к концу июня.

В-третьих, местная «Роза» не будет как дерево. И что еще немаловажно - у нее тонко выраженный и узнаваемый запах. А вот огурцы домашние вполне могут уже продаваться - они всегда раньше появляются.

Но, к чести большинства продавцов в овощных рядах у «Русского рынка», они сразу говорили, что местных томатов нет. Какие-то уже из Волгограда привезли. Есть ташкентские, есть из Азербайджана по 220-230 рублей. Но знаменитые сызранские томаты пока придется подождать. Или искать их у жителей Нижнего Засызрана. И то не у всех, кто торгует томатами. 
 







26 Май 2023, 22:37 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.013 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: