Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



При расчете стоимости вывоза мусора предлагают учитывать его количество



Минприроды предлагает учитывать мусор по факту - это пригодится при расчете стоимости вывоза твердых коммунальных отходов. В ведомстве уже подготовили проект постановления кабмина - сейчас документ проходит регламентные согласительные процедуры, по завершении которых будет внесен в Правительство. Ранее, на «правчасе» в Государственной Думе, переход к расчету стоимости услуг вывоза ТКО по их реальному весу поддержала вице-премьер Виктория Абрамченко, предложив решать проблемы тарифов и нормирования сообща, в рабочей группе, в которую бы вошли думские депутаты, имеющие на этот счет свои веские доводы.

По правилам, ранее утвержденным Правительством, плату за вывоз мусора могут начислять тремя способами. В основном ее рассчитывают исходя из нормативов - в регионе определяют, сколько отходов приходится в среднем на одного жителя или квадратный метр жилплощади, и умножают получившееся значение на тариф - эту сумму и включают в платежку.

Вместо норматива плату могут рассчитывать исходя из массы отходов либо количества и объемов вывезенных контейнеров для смешанного мусора и вторсырья.

Перейти на расчеты исходя из количества и объема вывезенных контейнеров, то есть по факту, можно в тех регионах, где введено раздельное накопление мусора. Для этого нужно провести общее собрание собственников, сообщить о решении управляющей компании или товариществу собственников жилья, а те обратятся к региональному оператору, ответственному за работу с мусором на конкретной территории.

На «правительственном часе» в Госдуме вице-премьер Виктория Абрамченко 19 апреля также поддержала идею оплаты вывоза ТКО по фактическому объему их накопления, заметив, что в «Минприроды такие поправки подготовили».

«Перечень проблем в части тарифов, нормирования нужно решать сообща, вместе, в одной рабочей группе. Я предлагаю собрать рабочую группу из депутатов, у которых есть предложения. Мы открыты», — сказала вице-премьер. Она также напомнила, что в некоторых регионах мусор вывозится в обход специально установленных площадок весового контроля. По ее мнению, за это нужно штрафовать, как и наказывать за то, что мусор сваливают в неустановленных местах.
25 Май 2023, 21:09 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.017 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: