Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Наступает период отпусков - как его не проболеть и можно ли поменять отдых на деньги



Если отпуск совпал с больничным, то отпуск автоматически будет продлен. Однако работник может перенести эти дни на другие даты. Тогда необходимо написать заявление работодателю и указать сроки, на которые пришелся больничный. Отпуск сотрудникам работодатели предоставляют в соответствии с графиком. Его утверждают за две недели до наступления нового года. Эта норма прописана в статье 123 Трудового кодекса РФ. По словам председателя Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослава Нилова, от избирателей поступают единичные жалобы насчет отпусков. Это значит, сотрудники находят компромисс с работодателями.

Самые частые вопросы, с которыми сотрудники приходят к юристам, — дробление отпусков и перенос их сроков.

Согласно статье 125 Трудового кодекса РФ, одна из частей отпуска обязательно должна быть 14 дней. Главное, чтобы стороны об этом договорились. Работодатель не обязан предоставлять отпуск, когда хочет работник.

Законом не запрещено переносить запланированный отпуск. Сделать это можно в нескольких случаях: если отдых совпал с больничным, работодатель предупредил об отпуске меньше чем за две недели, или другая ситуация: отсутствие сотрудника негативно повлияет на работу компании.

Что делать, если отдохнуть не получилось? Тогда дни перенесут на следующий год. Их можно использовать для отдыха, а можно монетизировать. В Роструде пояснили, что в отпуске не могут отказать несовершеннолетним сотрудникам, работникам, которые заняты на вредном производстве или выполняют свои обязанности в опасных условиях.

Во время отдыха работодатель может потребовать выхода на работу, но только с письменного согласия сотрудника. За отказ выйти на работу штрафы и санкции будут незаконными.

Компенсацию за неиспользованный отпуск выплачивают сотруднику, который проработал не меньше 11 месяцев, но не более года. Получить деньги можно только при увольнении или в том случае, если отпуск больше 28 дней.

«Если работник не ходил в отпуск пять лет, потом решил 28 дней отгулять, а остальные забрать деньгами, то так не получится, - объяснила «Парламентской газете» член палаты налоговых консультантов РФ, юрист Валентина Яковлева. - Право на компенсацию имеют те, у кого отпуск больше 28 дней».

Продолжительность дополнительного отпуска - до 14 дней. Эти положенные дни можно взять отгулами или получить компенсацию. Существует исключение для беременных, несовершеннолетних, работников вредных и опасных производств. Они не могут менять дополнительный отпуск на отгулы и деньги.

Родителям, которые воспитывают детей-инвалидов, добавят к основному отпуску 24 дня. Это станет возможным с 1 сентября. Семья сама будет решать, как использовать дни - все сразу или по частям.
21 Май 2023, 15:51 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.015 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: