Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Сызранские «Жемчужинки» станцевали «Мою хату», сыграли в прятки и взяли Гран-при Международного грантового конкурса



Сызранские «Жемчужинки» вернулись в город с победой на XI Международном Грантовом хореографическом конкурсе «Виват, Победа!». Конкурс, который покорил сызранский коллектив, проходил 8-10 мая в московском ГК «Космос», был организован культурным фондом «Алые паруса» и стал для «Жемчужинок» пропуском на закрытый Грантовый конкурс «Кубок Победителей-2023» с призовым фондом 1 млн рублей. Дети, учащиеся ДШИ имени Островского, своими танцами дали серьезную профессиональную заявку, которую оценило жюри. Ребята исполнили несколько постановочных танцевальных композиций, автором которых стала руководитель коллектива Ольга Моделова. Ребята исполнили композицию «Русский танец» на музыку Петра Чайковского, а также «Дубравушки» (средняя возрастная группа), «Моя хата с краю» и «Прятки» (младшие). Обе группы стали лауреатами 1 степени в номинации «Современный танец», а сам ансамбль завоевал Гран-при.


Также коллектив стал обладателем специального диплома Антона Скрынникова «За бережное и трепетное отношение к музыкального материалу», а Ольге Моделовой был присужден специальный диплом за режиссуру в хореографии.

- Я люблю работать с фольклором, - поделилась с корреспондентом портала «маленькая Сызрань» руководитель коллектива Ольга Моделова. - И каждый год, когда к нам приходят новые ребята, будущие ученики, мы всматриваемся: кто же из них станет новой звездочкой, кто сможет красиво и раскрепощенно танцевать?
 
Как рассказала педагог, очень ошибается тот, кто думает: вот надену на ребенка концертный костюм - и он уже танцор! Меж тем танец - это огромный труд, и за полетом на сцене стоят годы работы у станка. При приеме в школу педагоги, конечно, учитывают физические данные каждого ребенка: шаг, разворот, рост, физическое строение, чувство ритма, гибкость, растяжку. Но еще важнее - трудолюбие. Все успешные танцоры, говорит педагог - это большие «трудяшки». Только труд, талант, умение чувствовать команду ведет к победам - а у сызранских танцоров все это имеется.

И, конечно, важна поддержка родителей: без нее, сказала Ольга Михайловна, не было бы ни одной победы «Жемчужинок». Отвезти на конкурс 26 детей, большинство из которых - школьники от 9 лет, а самому старшему - всего 14; купить билеты, сопроводить, одеть, сделать прически в режиме «аврал», успокоить, подбодрить - это дорогого стоит.  

Сызранский коллектив достойно конкурирует на профессиональном конкурсе. На конкурс балетмейстерских работ ребят пригласил знаменитый в кругах танцоров мастер Сергей Смирнов, создатель коллектива «Эксцентрик балет»: по его методике современного танца работают многие танцевальные школы. А по окончании конкурса, где ребята получили не  только грант 25 тысяч рублей, но и личные сертификаты, они побывали на экскурсии, и им была устроена дискотека. В Сызрань юные танцоры вернулись окрыленными.








12 Май 2023, 08:49 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.014 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: