Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Паломники вернулись из поездки в Оптину пустынь - обители с богатой древней историей



Несколько дней назад паломники Сызрани вернулись из поездки в Оптину пустынь - Введенский ставропигиальный мужской монастырь. Это одна из самых намоленных и почитаемых мест святой Руси. У обители богатая древняя история - монастырь назван в честь раскаявшегося разбойника Опта, который принял постриг с именем Макарий и стал основателем обители. Поездка паломников была организованна в дни майских праздников с 6 по 9 мая. Сопровождал прихожан храмов Сызранской епархии руководитель Паломнической службы иерей Александр Бильчук.


«Поездка по святым местам - это не только посещение храмов и монастырей. Это и духовные беседы в дороге, вопросы и ответы на самые важные темы. Помимо Оптиной пустыни мы с группой посетили Казанскую Амвросиевскую пустынь и Спаса Нерукотворного пустынь - мужской монастырь Козельской епархии Русской православной церкви, который находится в селе Клыково неподалеку от города Козельска Калужской области, где расположена Оптина пустынь», - пояснил детали поездки Отец Александр.

Сызранцы помолились у мощей Оптинских старцев, все желающие исповедались и причастились. Паломники также побывали на источнике Пафнутия Боровского и Сергия Радонежского, отслужили литию на могиле братьев и новомучеников Оптинских, литию у могилки о. Илиодора (Гайриянц). Далее паломники Посетили Предтеченский скит, побывали в келье старца Амвросия Оптинского. Съездили сызранцы и в Шамордино, где посетили Казанский храм вместительностью 5000 человек. Искупались в «Живоносном источнике» Божией Матери, а в Спасской пустыни посетили могилку и домик Старицы Сепфоры. Также помолились паломники у чудотворных икон «Тихвинская» и «Помощница в родах».

«Лично для меня поездка открылась в новом виде т.к. с благословения и разрешения благочинного монастыря, и по ходатайству доброго друга нашей паломнической службы - иеромонаха Давида - я 2 дня служил литургию! Прошу поверить на слово - поездка была дивная! И это еще совсем не полный список того, что было!» - Прокомментировал поездку после возвращения отец Александр.

Сезон паломничества только начался - куда и когда повезет группу отец Александр в ближайшие месяцы, можно посмотреть в сообществе Сызранский паломник в социальной сети ВКонтакте. Ближайшая поездка состоится уже 13 мая в Ташлу к чудотворной иконе Божией Матери «Избавительница от бед».







11 Май 2023, 17:34 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: