Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Самовыгул собак могут приравнять к выбрасыванию их на улицу, а это уже другая ответственность и штрафы



Депутаты Госдумы готовят масштабные поправки в закон «Об ответственном обращении с животными». Зампред комитета Госдумы по промышленности и торговле, соавтор законопроекта Александр Спиридонов, в частности, подготовил поправку о приравнивании безнадзорного выгула собак - самовыгула - к их выбрасыванию на улицу. За это он предлагает штрафовать хозяев в размере МРОТ, величина которого отличается в регионах. К примеру, МРОТ в Москве равен 24 801 рублю, в Ставропольском крае - 20 024 рублям, а в Ульяновской области - 17 270 рублям. В Самарской области МРОТ в 2023 году составит 16 242 рубля. Он вырос на 963 рубля по сравнению с 2022-м годом - 15 279 руб.


«Только системные нормы способны дисциплинировать гражданское общество. К примеру, установка видеокамер на дорогах и автоматизированная система штрафов за нарушение ПДД помогли сократить количество ДТП и повлияли на культуру вождения. По тому же принципу будет правильным вменить контроль за собственниками собак и в первую очередь бороться с причинами появления бездомных животных на улицах», - сказал Спиридонов.

Установить личность хозяина домашнего животного сегодня возможно только с помощью чипа, клейма или адресника, напомнили в Российской кинологической федерации. Однако маркирование домашних животных сегодня по-прежнему остается добровольным, и при его отсутствии найти владельца невозможно.

Для решения этой проблемы еще одной нормой законопроекта, по словам Александра Спиридонова, станет обязательное чипирование домашних питомцев, в частности собак и кошек. Напомним, что ранее подобная инициатива регулярно обсуждалась, однако ни один подобный законопроект принят всё же не был. В комитете Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды подтвердили «Известиям» работу над поправками и возможность включения «обязательной регистрации и чипирования» домашних животных в итоговую версию.
Источник: Известия
10 Май 2023, 11:09 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.020 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: