Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Красивая легенда о собаке по кличке Джульбарс и ее участие в памятном параде Победы 1945 года



Одна из красивейших легенд, которые связаны с памятным Парадом Победы на Красной площади 24 июня 1945 года, до сих пор порой поднимает споры - было или не было. Легенда по популярности может сравниться с белым конем и проездом Жукова вместо Сталина. Время от времени о них вспоминают, и в основном - к 9 мая. Тогда, в июне 45-го, вовсю шла подготовка к параду, разрабатывался, менялся, дописывался сценарий, шилась парадная форма, знамена и другая важная атрибутика. В параде должны были принять участие саперные части и колонна Центральной школы военного собаководства. Воины шли, неся на плече миноискатель, а рядом вели на поводках собак-саперов. По легенде, среди них должны были пронести раненого в мае знаменитого пса Джульбарса.

Среди романтиков и любителей красивостей бытует и весьма популярная версия, что начальник школы генерал-майор Григорий Медведев (сам по себе человек-легенда, но настоящая) обратился тогда к командованию с просьбой об участии пса-героя в параде. И Сталин приказал пронести раненого Джульбарса на руках, на своем кителе Главнокомандующего.

Вне всяких сомнений, Джульбарс стоил такой чести - он был действительно живой легендой. Только с сентября 44-го по август 45-го он принял участие в разминировании территорий Украины, Чехословакии, Румынии, Венгрии, Австрии. На его счету 7468 обнаруженных мин и более 150 снарядов. Сколько замков, исторических памятников архитектуры были спасены при его непосредственном участии. А сколько жизней! А ранение он получил при разминировании могилы Тараса Шевченко в мае 1945-го (город Канев, Украина) и был переправлен на лечение в ветеринарный госпиталь Центральной школы военного собаководства.

Его хозяйка, выдающийся кинолог Дина Соломоновна Волкац, много и плодотворно работала над воспитанием военных собак. Так случилось и с Джульбарсом – его хозяйка обучила всем видам военной службы, но сразу заметила его уникальную способность к вынюхиванию мин.

Но Джульбарс не только был собакой-минером. После окончания своей службы, он стал еще и кинозвездой. Сыграл главную роль в фильме Александра Згуриди – «Белый клык».

Кстати, имя ему дали в честь не менее легендарного пса, главного героя советского фильма «Джульбарс» 1935 года об овчарке, которая стала верным помощником пограничникам.

Картина стала очень популярной особенно среди детей и подростков. Собак, особенно овчарок, с таким именем (по-тюркски «тигр») после выхода фильма появилось множество. Вот так переплелись судьбы двух легендарных собак. И, если первый стал знаменитым после выхода фильма, то второй – после многих «некиношных» подвигов.

Джульбарс – единственная собака, кто за успешное выполнение боевых заданий по поиску и разминированию был награжден медалью «За боевые заслуги».

Так вот, легендарная собака, вопреки множеству публикаций, не участвовала в Параде Победы 1945 года, как в 2020 году расставил все точки над «і» помощник президента России Владимир Мединский.

«Это очень красивая история... История романтичная, но не соответствующая действительности. Джубальрс участия в параде не принимал - пес был очень больной и раненый», - сказал Мединский в 2020 году в ходе онлайн-брифинга, посвященного истории Парада Победы 1945 года.
Источник: История РФ
9 Май 2023, 22:49 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.013 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: