Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Почти 20% запасов крови в Сызрани формируется за счет добровольцев СНПЗ



Ежегодно 20 апреля в России отмечается Национальный день донора крови. Он был учрежден более 15 лет назад, и с каждым годом доноров в стране становится все больше. Среди сотрудников Сызранского НПЗ, которые сегодня пришли на станцию переливания крови, был и сменный мастер цеха №8 Мансур Рахмаев. Звание «Почетный донор России» ему присвоили в 2020 году. А первый раз молодой мужчина сдал кровь в июле 2014-го. Тогда ему было 28 лет. С тех пор он каждый год регулярно сдает и кровь, и плазму – в течение года на станцию переливания Мансур приезжает около 15 раз.

«Как только по нормативам уже можно сдавать, так и приезжаю, - рассказал Мансур Рахмаев корреспонденту портала «Маленькая Сызрань». – У меня третья группа резус отрицательный. Говорят, что редкая. Осознание того, что могу спасти чью-то жизнь, уже радует. А если этих жизней не одна, а гораздо больше, это становится еще дороже для меня».

Почетных доноров - тех, кто сдавал кровь более 40 раз, на СНПЗ работает более 40 человек. Также достаточно много тех, кто вскоре также преодолеет четыре десятка донаций. А всего регулярно сдают кровь около 350 нефтепереработчиков Сызрани. 

Поделиться с другими своей кровью могут не все. Для этого надо иметь не только крепкое здоровье, но и открытое сердце. Каждые три секунды кто-то в мире нуждается в здоровой крови, и всего 450 миллилитров (именно столько крови отдает донор за одну процедуру) могут спасти целых три жизни.

У каждого донора был момент, когда он впервые решился на этот шаг. Например, инженер планово-договорного отдела Сызранского НПЗ Ксения Хикметова, регулярно сдавать кровь начала всего год назад.

«Очень давно хотела стать донором. А тут на заводе объявили, что будет проводиться акция, и я пришла сюда. У меня первая группа – универсальная и самая востребованная. Думаю, она будет нужна всегда. Считаю, что если можешь кому-то помочь, то просто обязан это сделать. Так что, у меня теперь на станцию переливания крови уже твердая дорога», - рассказала Ксения. 

По статистике, примерно пятая часть запасов крови Сызрани формируется благодаря добровольной помощи сотрудников СНПЗ. Волонтерское донорское движение давно стало частью корпоративной культуры сотрудников компании «Роснефть».

Волонтерство на предприятии развито всесторонне. Сотрудники оказывают помощь семьям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, участникам войны и труженикам тыла, занимаются охраной окружающей среды, популяризируют донорство.

Участвуют также в акции ко Дню книгодарения – за три года в организацию инвалидов-колясочников «Виктория» нефтепереработчиками передано около 700 изданий для взрослых и детей.

Ко Дню защиты детей волонтёры собирают игрушки, канцтовары и предметы первой необходимости для воспитанников реабилитационного центра «Жемчужина» и маленьких пациентов педиатрического отделения ЦГБ.

А к Новому году предприятие традиционно организует благотворительную «Елку желаний». За четыре года сотрудники Сызранского НПЗ исполнили мечты более 200 детей.






20 Апрель 2023, 17:23 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: