Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Помойку в Сызрани облюбовали чайки: там можно снимать триллер, как у Хичкока. Видео



Помойка в Сызрани площадью почти 4,5 тысячи квадратных метров стала  настоящим испытанием для местных жителей. К специфическим запахам и мусору, который раздувает по окрестностям, добавились чайки, которые атакуют горожан. С приходом весны жители города оказались в заложниках у чаек. Каждое утро стаи птиц прилетают в город и поднимают большой шум. Привлекает пернатых мусороперерабатывающий завод, который находится в черте города, на улице Образцовской. У предприятия есть собственный полигон для складирования твердых коммунальных отходов, его площадь 4,5 тысячи квадратных метров. Мусор сюда привозят из Сызрани, Октябрьска и Шигонского района. Ежегодно предприятие перерабатывает около 70 тысяч тонн мусора.

- Ситуация, как в произведении «Птицы» Хичкока. Тысячи чаек поднимается в воздух с криками, когда на территорию завода приезжает мусоровоз. Потом они барражируют над городом еще минут 30. Машину невозможно оставить, все усеяно птичьим пометом. Но проблема не только в птицах – ужасный запах, ветер гоняет по округе полиэтиленовые пакеты. Часто ветер задувает в окна мусор, - рассказывает местный житель Артём Гужилин.

Завод расположен в районе Засызран, на улице Образцовской. Больше всего страдают жители улиц  Камышинская, Южная, Серноводская и другие.

- Какой только умный человек придумал поставить такой завод в черте города? Мимо ехать противно, пахнет до самой 11 школы, жить невозможно здесь, - говорит жительница Сызрани Ольга Вяткина.

Чайки прилетают на свалку с Волги, на берегу которой стоит Сызрань. Эти птицы появились на реке не так давно, но очень быстро заняли ключевую экологическую нишу.

- Крупные серебристые и белоголовые чайки появились на территории Самарской области, когда в регионе Волгу превратили в каскад водохранилищ. Чайки успешно гнездятся в нашем регионе, в частности такой подвид чаек, как хохотунья. Чайки питаются пищевыми остатками, крысами, мелкими птицами и птенцами других видов. Человек сам создает условия для привлечения подобных видов птиц в город, организуя открытые полигоны хранения отходов. Ведь часто они находят пропитание на свалках, где есть возможность найти пищевые отходы. Если есть корм, чайки могут и зимовать в наших широтах, - говорит орнитолог Галина Лебедева.



Председатель СРОО «Скорая Молодёжная Помощь»  Наталья Третьякова предполагает, что свозить твёрдые бытовые отходы на официальный полигон, который находится на трассе М-5, - дело затратное.

- Несколько лет назад в Сызранской Думе обещали построить завод за пределами города. Но, как оказалось, дешевле травить местных жителей, - утверждает Наталья.

Постоянные жалобы поступали от жителей уже в течение 5 лет местным властям, но пока ситуация не меняется. Директор предприятия Семён Грейден считает, что жалобы жителей - наговоры. У мусороперерабатывающего предприятия есть все необходимые разрешительные документы, там регулярно проводятся проверки и замеры.

- Мы проводим ежеквартальный мониторинг. Никаких превышений СаНПинов и предельно допустимых концентраций на свалке нет. Чайки прилетели по весне: поедят и улетают. Постоянно этих птиц на свалке нет, -говорит Семён Грейден, -Что касается того, что мусор раздувает по соседним улицам - тоже неправда. Во-первых, станция окружена забором, во-вторых, есть санитарная зона. Больше проблем доставляют несанкционированные свалки, которые сами жители устраивают возле железной дороги. Оттуда и носит ветром мусор по округе.

Семён Грейден заверил, что в ближайшие годы станцию все же перенесут на городскую окраину. Это, по его словам, связано с тем, что предприятие собирается увеличить объем переработки отходов. Однако это запланировано не ранее 2024-2025 года.

13 Апрель 2023, 20:26 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: