Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



У бабушки-огородницы - свой, мистический подход к домашним делам. И ведь срабатывает!



Жительницу Сызрани удивили повадки бабушки, с которой девушка встретилась в конце прошедшей недели. Бабушка сызранки проживает в частном секторе в Октябрьске, до сих пор ухаживает за большим огородом и снабжает всю семью овощами. Девушка с семьей приехала к бабушке в пятницу, 7 апреля: молодые люди вытащили из гаража мангал и решили пожарить шашлыки. Бабушка, которая держит пост, к молодежи не присоединилась, только посоветовала им вместо магазинного угля взять из поленницы березовые дрова. А наутро собрала золу аккуратно в ведро. На вопрос внучки: зачем? - бабушка пояснила: зола-то непростая, а благовещенская, полезная.


Как оказалось, бабушка каждый год на Благовещение сжигает березовые поленья, а затем хранит благовещенскую золу, как и четверговую соль, как  освященные в церкви веточки вербы. Благовещенской золой бабушка посыпает капусту от вредителей, удобряет огород. И всегда замечает, на какой день недели в этом году выпадает Благовещение.

Если на пятницу, как в 2023 году - значит, в течение всего года нельзя на пятницу планировать важную работу. Не зря, напоминала бабушка, об этом дне говорится: птица гнезда не вьет, девка косу не плетет. А вот следующий за Благовещением день (в этом году - суббота) у бабушки считался самым подходящим для любых дел. Во всяком случае, именно в субботу она стала рассаживать рассаду на окне.

- Мы про себя посмеялись, конечно: какая-то волшебная зола, особые дни для огородных дел, - поделилась сызранка. - А потом я подумала: а ведь ни у кого я не видела таких крутых кочанов капусты, как у бабушки! И - да, действительно, все у нее на огороде цветет и колосится, плодоносит. Бабушка все делает по науке - только по своей, особой.

10 Апрель 2023, 22:11 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: