Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Пассажиры должны выиграть от этого - в России меняют закон о такси



В последние годы такси на улицах российских городов становилось все больше, а легальных перевозчиков - все меньше. Количество официальных разрешений на работу такси в прошлом году сократилось на 50 тысяч: в декабре 2021-го в федеральной информационной системе «Такси» содержались сведения о 460 тысячах лицензий, по данным на 1 июня 2022 года - менее чем о 410 тысячах. Отрицательную тенденцию эксперты связывают с ростом затрат на обслуживание автомобилей и цен на ОСАГО для такси больше чем вдвое. Нелегалы не несли никакой административной нагрузки, а если их вычисляли, то штраф для бомбилы оказывался даже меньше, чем платили официальные таксисты за нарушение требований к ним.

Сведения о водителе авто с шашечками и его машине теперь не будут проверять в реестрах, которые по новому закону о такси должны заработать с 1 сентября. Но при условии, если у перевозчика есть действующее разрешение, а водитель не менял таксопарк. Как стало известно от представителя Минтранса РФ на совещании 4 апреля, всю необходимую информацию внесут в базу сразу при оформлении нового разрешения.

Сейчас отрасль готовится к работе по новому закону, который приняли в конце прошлого года, а в силу он вступит 1 сентября. Должны появиться региональные информационные системы, в которых будут собирать все данные о поездках в такси. Пока далеко не везде есть даже автоматизированные базы выданных разрешений на перевозки людей. В этих регионах данные о таксопарках, водителях и их машинах в новый реестр придется вбивать вручную. Регионам предстоит определиться, будут ли они использовать свою систему или подключатся к федеральной, которую разрабатывает Минтранс.

Новый закон запретил возить людей тем, у кого есть неснятая или непогашенная судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления. До 1 сентября каждый таксист должен предоставить в таксопарк справку, что он по таким статьям не привлекался. Не успеет до осени - попадет под увольнение. Для новоиспеченных таксистов такая справка будет обязательной сразу, без нее не трудоустроят.

Выиграть от нововведений в конечном счете должны и пассажиры, поездки которых станут прозрачнее и безопаснее. Садясь в машину с шашечками, человек будет знать, что ответственность за его жизнь и здоровье несут и водитель, и выдавший заказ агрегатор, и таксопарк. Случись что, пассажир сможет рассчитывать на компенсацию.

Если страховки водителя не хватит, то субсидиарную ответственность будет нести служба заказа. В любом случае процесс назначения и выплаты компенсации должен стать быстрее и проще.
9 Апрель 2023, 08:59 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.008 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: