Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



«Тяжмаш» получит от судостроительного завода в Санкт-Петербурге миллионы, но не за изготовление изделий



Сызранский завод «Тяжмаш» через суд заставил петербургскую «Северную верфь» забрать изготовленные по ее заказу восемь крупногабаритных электрических кранов, предназначенных для строительства танкеров для нефтегазовых компаний и военных кораблей. Но эллинг крупнотоннажного судостроения, который планировалось открыть в 2018 году, до сих пор не построен, и оборудование хранилось за счет изготовителя, за что судостроителей обязали покрыть 104 миллиона рублей расходов по оплате складских услуг. Соответствующее решение принял Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области.

Как следует из материалов дела, между АО «Тяжмаш» и ПАО Судостроительный завод «Северная верфь» был заключен договор на проектирование, изготовление и поставку четырех мостовых крана грузоподъемностью 20 тонн с пролетами по 54 и 68 метров и четыре мостовых крана грузоподъемностью 350 тонн с пролетами по 56,5 и 70,5 метра. Планировалось, что краны поступят судостроителям поэтапно в конце 2018 года.

К этому времени «Северная верфь» планировала построить эллинг крупнотоннажного судостроения - новый производственный корпус, который позволил бы предприятию строить танкеры для нефтегазовых компаний и военные корабли большого водоизмещения. Об этих планах было заявлено еще в 2015 году, но предприятию не удалось найти финансирование - банки отказали в кредитах, и в бюджете таких средств не нашлось. Акт приемки-передачи был подписан, но краны стоимостью 4 миллиарда рублей были отданы на ответственное хранение изготовителю, который разместил часть техники на своих складах в Сызрани, а часть - на складе в Петербурге.

А поскольку «Тяжмаш» оплачивал хранение из своего кармана, он потребовал через суд от «Северной верфи» компенсировать затраты в размере 57 миллионов рублей за хранение техники на складе в Петербурге и 47 миллионов рублей на складе предприятия в Сызрани. Иск был удовлетворен.

Ответчик направлял встречный иск о взыскании с «Тяжмаша» 685 миллионов рублей неустойки за нарушение сроков поставки товара, но суд установил, что «Северная верфь» не направляла в адрес истца заявки на поставку товара и не обеспечила готовность монтажной площадки для приема оборудования и выполнения монтажных и пусконаладочных работ, что препятствовало истцу исполнить обязательства по поставке. В удовлетворении встречного иска судостроительному заводу было отказано.

ПАО Судостроительный завод «Северная верфь» в данный момент специализируется на строительстве  среднетоннажных боевых кораблей - фрегатов и корветов - для Министерства обороны РФ.
Источник: РАПСИ
8 Апрель 2023, 10:15 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.017 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: