Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



На встрече со священником жители Сызрани говорили и о чудесах, и о фэнтези, и о жизни - и не хотели расходиться



В Сызрани отметили День православной книги. Сызранские священники, библиотекари организовали мероприятия, которые и не назовешь этим казенным словом: скорее, встречи, дискуссии, любопытные беседы. Игумен Марк, например, встретился с учениками школы №4. Священник удивил ребят, рассказав, что главная книга человечества - Библия - переведена абсолютно на все языки мира, и показал им старинное издание, которому почти 200 лет. А протоиерей Виталий Коваль встретился, по его выражению, «с людьми с богатым жизненным опытом, с теми, кто еще помнит, как в годы СССР тайно крестили детей и прятали православные книги».


На встречу с отцом Виталием в библиотеку на улице Ленина, 20 пришли жительницы Засызрана и Юго-Западного района, члены женсовета и других общественных объединений. Непринужденный формат встречи был создан благодаря стараниям хозяев, сотрудников библиотеки (заведующая - Нинель Курынова). К памятной дате 14 марта - дню выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол» - в библиотеке была организована выставка православной литературы.

Священник напомнил участникам встречи, что первая книга на Руси была православной, первые школы - церковно-приходские. Участники поговорили и о современной литературе, например, о книгах Юлии Вознесенской: ее поклонники могут отнести ее книги к разряду православных, а противники - считают, что это род фэнтези, и писательница, создавшая «Мои посмертные приключения», «Путь Ланселота», «Приключения с макаронами» (так автор назвала книгу о господстве Антихриста), не имела право фантазировать на тему библейских сюжетов.

Встреча продолжалась два часа. Участники встречи отметили, что православная литература относится к числу наиболее интересной: книги можно перечитывать много раз и каждый раз находить в них что-то новое и, зачастую, успокаивающее, то, что ставит все на свои места. А те, кто берет православную книгу в руки впервые, отмечают, что она способна перевернуть жизнь.

К слову, совсем не обязательно читать книги в одиночестве: это можно делать  в компании единомышленников (или увлеченных спорщиков). В Троицком храме, например, по вторникам и четвергам в 18 часов проходят встречи. Их могут посещать все желающие. На этих встречах читают и обсуждают Библию. Например, сейчас, во время поста, участники изучают Апокалипсис: те самые, пугающие многих, откровения Иоанна Богослова о падающем с неба огне и воскрешении мертвых. И это не только полезно, это интересно.






16 Март 2023, 19:08 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.103 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: