Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Совсем скоро начнется сезон грибной охоты: как найти грибы, рассказала жительница Сызрани



Совсем скоро самые оптимистично настроенные грибники отправятся в леса по грибы. И, как правило, люди едут на знакомые места. Бывшая жительница села Смолькино Ольга давно перебралась в Сызрань, но по грибы ездит только на родину. И не удивительно: как рассказала женщина, жители Смолькино знают все потаенные места, где грибы можно как косой косить, и ходят на свои «делянки», как в огород за огурцами: собрали - подождали немного, когда из земли вылезут новые молодые грибочки - и снова в лес с ведрами. Собирают по погоде, а в сезон - как минимум пару раз в неделю, а то и каждый день.


- Приезжие, конечно, раздражают, - поделилась Ольга. - Ну, увидел ты грибы, сорвал - зачем уродовать грибницу-то? Истопчут все, вырвут с корнями, так что потом на этом месте долго грибов не дождешься! Трудно нож с собой взять?

По словам Ольги, во времена ее детства грибов было больше: в те годы не у всех были машины, а на автобусе по грибы не наездишься, и люди зачастую отправлялись с корзинами на инзенской электричке в Ульяновскую область. Бывало, еще только рассвело, а электричка высаживает десятки грибников на каком-нибудь N-ном километре. И всем хватало грибов.

- Во второй половине апреля уже можно отправляться за сморчками, - поделилась Ольга. - В этом году, будем надеяться, весна будет для них удачной.

Как рассказала Ольга, за сморчками не нужно далеко ездить: они растут в лесах неподалеку от Сызрани. Конечно, эти грибы с конусообразными, по-мультяшному забавными шляпками еще нужно поискать. Сморчки живут недолго и не везде. После жаркого дня их можно уже не искать. А в конце апреля можно попытать счастья - лучше всего там, где растут осины, но не растет трава, где на земле лежит ковер из листьев.

- Вспомните, где летом и осенью находили подосиновики, и идите туда, - посоветовала опытная женщина-грибник. - Пока сморчок молодой, его можно и не увидеть под листвой, но главное - найти первый, а остальные бугорки под листьями сразу бросятся в глаза! С одного удачного места можно ведерко набрать.

Ольга не готовит сморчки: сам вкус грибов ей не очень нравится. Но поход в весенний лес, это пробуждающееся после зимы чудо, она не променяет ни на что. А сморчки обычно отдает соседке, к большой радости всей ее семьи.

Фото: vsegda-pomnim
13 Март 2023, 19:20 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: