Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Ветеран «Пластика» Алексей Курылев помнит, каким был завод и каким он остался в памяти его рабочих



«Жаль, что сейчас не организуются встречи бывших работников «Пластика», - сожалеет ветеран завода Алексей Владимирович Курылев. - Люди были бы рады встретиться». Более 40 лет отдал «Пластику» Алексей Владимирович, и каких лет! 25-летним парнем Алексей Курылев пришел на «Пластик», который тогда, осенью 1963 года, еще только строился секциями. Он работал вместе с человеком-легендой Максимом Сабуровым (а потом стал одним из тех, кто настаивал на том, чтобы увековечить имя строителя заводов в Сызрани в названии площади перед ДК «Авангард»). На днях Алексей Владимирович встретил свой 85-летний юбилей. Но память у пенсионера еще крепкая, и он рассказал корреспонденту портала «маленькая Сызрань», каким был тот, советский «Пластик», гордость Сызрани и родной дом для тысяч рабочих.


Цех №3, в который пришел Алексей Курылев, работал на космос. Нигде в стране не было такого производства, как в Сызрани, и нигде в городе не было кадров такой специфической квалификации. К слову, «Пластик» могли построить и в другом месте, в одном из сел - но на тот момент стали закрываться шахты в Сызрани, тысяче людей грозила безработица,  а советская власть такое допустить не могла. Это стало одной из причин, по которой решено было строить завод именно в Сызрани, рассказал ветеран.

- У нашей страны была задача: создать ракеты, перевозящие большие грузы, - вспоминает Алексей Владимирович. - Так родилась «Энергия». Работа носила не только стратегический, но и политический характер, существование «Энергии» было важно для встречи Горбачева с американским президентом. А в Сызрани готовили один из элементов ракеты. Мы не выходили из цеха по 2-3 смены, но успели! Когда производство налажено, и работать хочется! 15 мая 1987 года ракета ушла в космос с «Бураном». А я был на космодроме, видел нашу продукцию уже в сборе...

Более 40 лет жизни отдано заводу «Пластик», 20 лет он являлся председателем общества ветеранов этого завода, имеет награды и знаки отличия. А еще Алексей Владимирович на протяжении 15 лет избирался депутатом Сызранского Совета народных депутатов. За долгие годы работы на Пластике Алексей Владимирович Курылев работал и в инструментальном цехе, и снова - в «космическом», прошел путь от мастера до зам. директора по социальным вопросам, отвечал за технику безопасности всего завода. О своем руководителе, директоре Пластика Брюхнове, вспоминает с уважением, как о настоящем профессионале. А о людях - с большой теплотой и любовью. К слову, и они ему платят тем же.

- Если папа уходит в магазин, мы знаем: вернется не скоро, - рассказывает дочь ветерана Ольга Алексеевна. - Его обязательно по дороге остановят! Люди узнают, расспрашивают об общих знакомых. Работникам «Пластика» до сих пор больно от того, что завод закрылся.



Как рассказала Ольга Алексеевна, папа - «стойкий оловянный солдатик», умеет добиваться своего. И очень порядочный человек.

- Он всегда шел к своей цели - и доходил, но никогда не шел по головам, - рассказала дочь.

На 85-летие телефон ветерана разрывался от звонков: звонили и родные, и товарищи по работе. Ветерана пришел поздравить и депутат сызранской думы Дмитрий Исаев.

К слову, о семье. Сам Алексей Курылев - из многодетной сельской семьи, и родственники, переезжая в Сызрань, на какое-то время поселялись в доме Курылевых. Алексей Владимирович верен: ох, как ему повезло с женой! Если бы не ее постоянная поддержка и терпение, смог бы он добиться чего-то в жизни? На один из юбилеев собрались родственники Алексея Владимировича - набралось 40 человек. Когда семья вышла на улицу для памятного фото, прохожие решили, что проходит митинг.  

Когда наступил момент, после которого завод стал умирать, Алексей Владимирович затрудняется сказать - но этот момент был вскоре после развала СССР. Тогда завод лихорадочно пытался решить вопросы снабжения сырьем и оборудованием. Это было время, когда зарплату в стране выдавали бартером, и заводское руководство старалось поддержать достойный уровень своих работников, даже в те годы.
 
- Мы на «Пластике» жили одной дружной семьей, - вспоминает ветеран. - Это была особенность советского производства - один за всех и все за одного.  


На фото: с правнучкой - в первый класс.

На фото: ветеран принимает поздравление депутата Думы г.о. Сызрань.

12 Март 2023, 21:34 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.014 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: