Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Денег в кошельках россиян станет больше, а номинал купюр - разнообразнее



ЦБ представил новую купюру номиналом в 100 рублей. Регулятор показал банкноту спустя год после объявления о модернизации. На новой банкноте изображены символы Москвы - фрагмент Спасской башни Московского Кремля с курантами, парк «Зарядье», здание МГУ на Воробьевых горах. При этом с нее убрали квадригу Аполлона на здании Большого театра. На оборотной стороны банкноты - Ржевский мемориал Советскому Солдату. Цвет банкноты остался прежним, но она отличается от предыдущей версии оттенком, крупными контрастными цифрами и надписями. Преобладающие цвета банкноты - оливковый, оранжевый. Массовый выпуск купюр начнется только после настройки оборудования, с чем у банков могут быть проблемы.

Кроме смены дизайна, модернизированные банкноты будут лучше защищены от подделок и сравняются по своим характеристикам с новыми банкнотами в 200 рублей и 2000 рублей. Новые банкноты в 100 рулей будут покрыты лаком для удлинения срока их службы на треть, и на них будет размещен QR-код, ведущий на сайт Банка России.

Центробанк объявил о модернизации купюр образца 1997 года в марте прошлого года. Тогда бывший зампред регулятора Михаил Алексеев сообщил, что на них появятся виды городов, которые ранее не были представлены на наличных. ЦБ должен был обновить купюры по принципу «один номинал, один федеральный округ и расположенный в нем город». При этом предполагалось сменить изображения Красноярска - на Новосибирск, Архангельска - на Пятигорск, Ярославля - на Нижний Новгород и Хабаровска - на Екатеринбург.

Кроме того, вновь напечатанные банкноты номиналом 5 и 10 рублей уже входят в обращение в ряде субъектов РФ. Об этом заявил зампред Банка России Сергей Белов, выступая на встрече, организованной Ассоциацией банков России. Так что, количественно банкнот в кошельках у россиян станет больше.

«Сейчас мы параллельно в конце прошлого года завезли их в регионы, в ряде регионов они входят в обращение», - сказал Белов на встрече, отвечая на вопрос, как обстоит ситуация с возвращением в оборот купюр 5 и 10 рублей.

Ранее в четверг он также рассказал, что ЦБ РФ летом планирует запустить в оборот модернизированные банкноты в 100 рублей и представить новые 1000 и 5000 рублей.
3 Март 2023, 16:45 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.010 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: