Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Специалисты сызранского пансионата поделились лайфхаками, которые помогут сохранить здоровье постаревшим родителям



Прогулки по обледенелым дорогам Сызрани - то ещё «удовольствие», даже для тренированных молодых людей. Для пенсионера же падение на льду часто заканчивается инвалидностью. Собственно, как и любое падение, к  которым склонны старые люди. В сызранском пансионате для ветеранов труда ведется профилактика травм при падении. О том, как пожилому человеку сохранить свое хрупкое, в прямом смысле слова, здоровье, рассказали инструкторы-методисты ЛФК Анастасия Литвинко и Светлана Абрамова. Рекомендации специалистов можно успешно применять и дома, всем, кто проживает с пожилыми родственниками.


Человеку свойственно стареть, напомнили специалисты пансионата, и нужно встретить этот период жизни подготовленным и защищенным.

- Со старыми людьми нужно работать максимально деликатно и бережно, в игровой форме, - поделились сотрудницы пансионата. - Старикам трудно трезво оценить свои реальные возможности... К слову, в гололед наши подопечные стараются не выходить на улицу - в крайнем случае, их могут вывезти на прогулку в инвалидном кресле. Но старые люди могут упасть и в помещении, буквально на ровном месте! А это - причина травм. Есть упражнения, которые снижают риск падения, и мы проводим с нашими подопечными постоянные тренировки. Это упражнения на координацию и равновесие. Их можно и нужно выполнять всем пожилым людям. 

Как пояснили инструкторы, ими разработан специальный комплекс упражнений и для мобильных проживающих, и для тех, кто может себе позволить только сидеть на кровати.  

- Объясняем своим подопечным: опираемся на пол, ноги - под углом 90 градусов, под рукой - обязательно опора, - перечисляют элементы тренировок инструкторы. - Все просто! Но забота о собственной безопасности должна стать привычкой.

Анастасия Литвинко и Светлана Абрамова посоветовали сызранцам, у кого в семье есть пожилые родственники, создать им безопасную и комфортную зону проживания. Исключить мебель на колесиках; постараться обучить своих родных правильной устойчивой походке; установить поручни в туалете, в ванной комнате; приобрести нескользящие коврики, а ковры и паласы с пола убрать: они могут стать ловушкой для старого человека. Освещение в жилье должно быть отличным, проходимость - хорошая, и на полу не должно быть проводов.

- Терпение, взаимопонимание, тактичность и забота - это та малость, которыми вы можете отплатить вашей маме и бабушке за ее любовь к вам. Сделайте последние годы их жизни безопасными и счастливыми, - посоветовали сызранцам специалисты.






1 Март 2023, 22:33 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.013 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: