Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



В доме покойник - а близкие совершают одну ошибку за другой и забывают о главном



Клиентка сызранского кафе была очень недовольна и обескуражена, заказывая поминки. Женщине объяснили, что в меню поминального обеда на 1 марта не будет мясных блюд: со следующей недели наступает Великий пост. «Как будто это так важно», - ворчливо ответила дама администратору кафе. Как рассказал позже администратор, среди клиентов кафе нередко попадаются люди, которые очень туманно представляют себе смысл поминального обеда. В редакции попросили прокомментировать ситуацию председателя церковно-исторического совета сызранской епархии игумена Марка и пояснить, какие ошибки допускают горожане, пытаясь достойно помянуть своих близких.


- Меня нередко спрашивают: можно ли, например, в пост поминать усопшего, - рассказал отец Марк. - Почему нет? Вы же едите каждый день? Поминки в пост вполне уместны, но - в соответствии с требованием церковного устава. По большому счету, покойнику не важно, что стоит на вашем столе: ему теперь, кроме молитвы, ничего не нужно. Ваш поминальный стол - это благодарность родным, друзьям, коллегам, которые пришли помолиться за покойного. Еда - вторична, главное - искренняя молитва: дома, в храме, перед поминальной трапезой.

Как рассказал священник, обязательным на поминальном столе должны быть только два блюда, они предписываются старинной традицией: блины и кутья.

Со временем люди утратили традиции «грамотного» поминовения покойных. У старообрядцев, например, еще сохранился древний обычай: близкие по очереди читают Псалтирь перед гробом, все три дня. Сами, без наемных читалок. А душе покойного только молитва и нужна.

Кроме того, люди находятся в плену суеверий, предрассудков. Например: якобы нужно занавесить зеркала, иначе мертвый будет из них смотреть. Или: на 40-й день нужно открыть форточку, чтобы из нее вылетела душа покойника (а если форточки нет? Так и останется душа сидеть на диване?). Или: на поминках нужно обязательно сильно напиться, дескать - это угодно покойному. А еще - покурить, ведь он любил сигареты! А уж в гроб к покойнику непременно нужно запихнуть пачку сигарет, «на дорожку».

- Дикие суеверия возникают у людей от чувства вины перед покойным, - считает игумен Марк. - И от желания ритуалами «обезболить» рану утраты, сделать что-то, что не успел сделать при жизни. А покойному нужна молитва и милостыня. Угостите близких поминальным обедом, раздайте соседям пироги, а детям - конфеты. Искренне, от сердца помиритесь с членами семьи, с которыми были разногласия. И от ваших добрых дел, а не от съеденных пирогов, усопшему станет легче.

25 Февраль 2023, 11:59 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.010 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: