Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Есть, пока пояс не треснет, или при чем тут собачий хвост: забавные обычаи на Масленицу



Наступил второй день Маленицы: Заигрыш. В этот день начинались гулянья - пока еще не буйные, но уже веселые. Утром к родным и знакомым отправляли специальных людей - позываток, которые приглашали вечером в гости. Позываткам подносили блины и прочие угощения. Блины - обязательное блюдо на сегодняшнем столе, и  сам стол, по народной традиции, должен ломиться от блюд. Вообще, ритуальное обжорство в масленичную неделю было очень важно: считалось, что если человек наестся в это время, то весь год он будет сыт. И если в понедельник пекли тонкие блинчики, то в конце недели они становились толще, а съесть их нужно было как можно больше.


У разных народов были разные обычаи, как «положено» есть в Масленицу. Например: обвязаться лыком, как поясом, и есть, пока лыко не треснет. Или: за Масляную неделю съесть всю скоромную пищу в доме - ведь потом наступит Великий пост, и те продукты, что нельзя будет есть, испортятся. У поляков было «обжорство про запас» — нужно съесть столько блинов, сколько раз собака махнёт хвостом.

На Масленицу было принято кататься с горок на санках, бычьих кожах, на корыте, предварительно подледенив его дно. Катание молодожёнов было целым ритуалом: молодая жена должна была всем поклониться, поцеловать мужа и съехать с горы у него на коленях под крики «солите рыжиков!» (что означало «целуйтесь горячее!»). Люди на верхушке горы в это время держали сани и не давали им съехать — чтобы молодожёны целовались как можно дольше.

Обязательный ритуал на Масленицу - взятие снежной крепости. При этом играющие делились на конницу и пехоту. Конница должна была взять крепость, а пехота - ее защитить. Победившей команде доставалось право целовать всех девушек на празднике. А еще на Масленицу устраивали драки, стенка на стенку.

21 Февраль 2023, 08:11 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.010 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: