Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Об одном полуразрушенном храме в центре Сызрани снова заговорили, второй - брошен и забыт



Стоит в Сызрани на улице Ульяновской полуразрушенная старинная церковь - редкий проезжающий или проходящий мимо не повернет голову в ее сторону, так как сооружение невероятной красоты и величия, даже в том виде, в каком дошло до наших дней. К тому же, стоит на открытой местности - ни высокий забор, ни заросли его не закрывают. Стоит, как на ладони. Величественный и заброшенный, разрушаемый временем, внешней средой и безразличием. За последние годы не раз появлялась информация, что власти намерены всерьез заняться вопросом возможного восстановления храма - в ноябре 2022 года состоялось выездное совещание, на котором было решено облагородить территорию вокруг церкви и установить временную крышу, чтобы защищать здание от дальнейшего разрушения.

На том совещании присутствовали глава Сызрани Анатолий Лукиенко, председатель городской думы Сергей Прокофьев, главный инженер завода «Тяжмаш», депутат Губернской думы Сергей Гринько, атаман станицы «Сызранская» Николай Гаранин и сотрудники администрации, которые осмотрели церковь. Конечно, здание предстало пред ними в плачевном состоянии - от него остались только стены. Многими десятилетиями оно стоит заброшенным, хоть и является памятником культурного наследия регионального значения.

Церковь Воздвижения Честного Креста Господня Русской Православной старообрядческой церкви была возведена с 1905 по 1912 годы сызранскими верующими-старообрядцами. В 1935 году храм был закрыт и с той поры для него наступило время запустения. 15 мая 2000 года, после неоднократных обращений прихожан церкви и митрополита Московского и Всея Руси Алимпия, она была возвращена законным владельцам - старообрядческой общине. А памятником культурного наследия регионального значения храм является с 1992 года.

С начала 2023 года о восстановлении храма снова заговорили - на пресс-конференции в администрации перед журналистами глава города Анатолий Лукиенко снова подтвердил намерения властей реконструировать храм. В настоящее время ведутся переговоры с старообрядческой общиной и подрядной организацией, которая проводит ремонт Казанского кафедрального собора, чтобы определить дальнейшие действия, как можно сохранить храм.

То, что полуразрушенный храм на Ульяновской заинтересовал власть предержащих, уже хорошо. Возможно, что средства удастся привлечь и что-то будет сделано по его сохранению. Но такой же участи ждет и другой полуразрушенный храм в центре Сызрани - Никольская единоверческая церковь, которая находится на углу улиц Луначарского и переулка Достоевского. В годы расцвета это был не менее величественный храм - о его красоте до сих пор вспоминают.



Единоверческая церковь в честь Святителя Николая Чудотворца, построенная в 1859 году, располагалась на углу Казанского переулка (в настоящее время – переулок Достоевского) и Единоверческой улицы (улица Луначарского) в 100 метрах от Казанского собора. Рубленая из дерева на каменном фундаменте, обшитая тесом, церковь была богато украшена декоративными деталями и накладной резьбой. В 1893 году рядом была построена отдельно стоящая колокольня. Кроме церкви и колокольни на площади в 638 квадратных сажен (2904 кв. м) располагались другие строения. Но во время разрушительного пожара 5 июля 1906 года и церковь и все, что было построено рядом, сгорели дотла.

Каменно-кирпичные церковь и колокольня на месте сгоревшего храма были построены в 1913 году, благодаря стараниям почетного гражданина и Сызранского Головы Мартиниана Васильевича Чернухина при содействии прихожан.

Единоверческую Сызранскую церковь в честь Святителя Николая Чудотворца закрыли Постановлением ВЦИК от 20 октября 1930 года. В здании храма расположились учебные мастерские, позднее – складские помещения. Последним его хозяином стал стекольный завод. После случившегося в нем пожара здание уже не восстанавливалось.

Заброшенный, прекрасный в прошлом единоверческий храм, в наши дни находится еще в худшем состоянии, чем старообрядческий собор Воздвижения Креста Господня на улице Ульяновской. Дождется ли он
когда-нибудь внимания властей? Этот храм тоже - наша история.













10 Февраль 2023, 12:14 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: