Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



В бывшем общежитии с ужасом вспоминают пожар, в котором сгорела кошка - вот только выводов почему-то не делают



«Пожар начался ночью: я проснулась от запаха дыма и страшного треска в коридоре, - вспоминает события ноябрьской ночи жительница бывшего общежития на Астраханской, 30. - В ту ночь кошка погибла, сгорела, бедная...» Ночью 19 ноября 2022 года, в 03:44, в одной из комнат на втором этаже вспыхнул пожар. Здание коридорного типа, в котором спали люди, тут же заволокло дымом. В квартире, в которой произошло возгорание, был только один «квартирант» - котенок. Хозяйка приходила его кормить. А ночью в комнате вспыхнул огонь. Несчастное животное пыталось спрятаться от пламени за батареей, рассказала соседка. Женщина до сих пор дрожит, вспоминая ту ночь, когда сама она чудом осталась в живых.


Людей спасла вахтер: она первой почувствовала дым и вызвала пожарных. Сызранка, жившая в соседней квартире, как и некоторые ее соседи, не могла выйти: женщина понимала, что не доберется живой по коридору, который заволокло дымом.

- Мое окно выходит на гаражи: я кричала, но меня никто не слышал, - вспоминает сызранка.

- Женщина помнит, как подъехали автоцистерны пожарных, как сотрудники МЧС нашли ее в комнате, отдали свой дыхательный аппарат и вывели из дымного помещения на улицу. Людей с верхних этажей эвакуировали по приставным лестницам. А раньше кто-то сбил между собой деревянные лестницы и помог некоторым соседям выбраться.

Люди до сих пор помнят о пережитом ужасе - но почему в здании общежития по-прежнему масса нарушений противопожарной безопасности? Они были обнаружены во время недавнего рейда сотрудников МБУ «Аварийно-спасательная служба». С начала года МБУ «АСС» проводит встречи и инструктажи с жильцами бывших общежитий: большинство людей, наученные горьким опытом, понимают, что особенности строения их зданий требуют и особого подхода к собственной безопасности. Но - понимают не все.

Коридор второго этажа, где в ноябре случился пожар, свободен от ненужной мебели, которую «на время» выставили жильцы. А третий-пятый этажи заставлены мебельным хламом. Учитывая это, а также то, что линолеум на полу - как голландский сыр, весь из дыр, и бегущий человек запросто упадет на нем - коридоры могут стать смертельной ловушкой во время пожара. Эвакуационный выход в бывшем общежитии выполнен только на первом этаже - но в нем сложно протиснуться, он завален банками с краской и стройматериалами, а также - кто-то сложил там на память картон от упаковки мебели и бытовой техники. Случись пожар - это «добро» загорится и отрежет путь выхода.

С жильцами был проведен инструктаж. Сызранцы пообещали, что мусор будет убран. Но свято место пусто не бывает, и вскоре кто-то из «запасливых» соседей снова может завалить выход горючим мусором, если жильцы сами не возьмут под контроль собственную безопасность. 

9 Февраль 2023, 18:30 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: