Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Найденные в снегу в Сызрани «пьяные» птицы на поверку оказались опасно травмированными



«Пьяных» свиристелей нашли в снегу жители Сызрани и принесли их на лечение к орнитологу Павлу. Напомним, молодой доброволец взял на себя тяжелую и затратную задачу: он выхаживает, лечит, возвращает в природу или создает новый дом и попавшим в беду голубям и воронам, и хищному ястребу, и красивым крупным птицам, залетевшим в наш регион - и даже разноцветный краб и найденный в СамГТУ летучий мышь Бориска нашли у него приют. Когда горожане принесли Павлу заторможенных, беспомощных хохлатых свиристелей, Павел сразу определил: птицы - не «пьянчуги», они отравились. А это состояние вдвойне опасно - и самим фактом отравления, и тем, как неумело могут помогать им люди.


Обе птички попали к Павлу в январе этого года. Они наелись неспелых ягод - и в результате страдали от острого отравления.

- Нельзя просто отнести птиц в безопасное место и оставить там, - поделился Павел Александров. - Через пару часов птица проснется, через 4 часа - станет кое-как двигаться, но полноценно летать она сможет только через неделю-две. Птицы тяжело переносят отравление. Оно «бьет» по мышцам, по нервной системе. Птица не понимает, что происходит - а человеку кажется, что свиристель пьян, настолько он заторможен.

Как рассказал Павел, в такой момент можно взять дикую птичку в руки - как ни пытается свиристель убежать, он не сможет.

- В дикой природе его давно бы разобрали на запчасти, - отмечает орнитолог. - Отпускать можно только тогда, когда птичка начинает носиться по дому, как вертолет.

К слову, Павел теперь не одинок - хотя по-прежнему остается самым известным в городе спасителем пернатых, Павлом-по-птицам. Одного из найденных мальчиками свиристелей они решили оставить при себе: ребята получили от Павла инструкции по спасению птицы, и хотят сами выполнить эту благородную миссию. Также у Павла есть ученики и помощники. А те горожане, кто сам не в состоянии помочь птицам, помогли Павлу деньгами - и он смог соорудить для пернатых теплый брудер для житья на улице, в максимально приближенных к естественной среде условиях.






5 Февраль 2023, 17:42 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: