Хоккеисты сызранской «Волги» стали победителями «Золотой шайбы» и будут отстаивать честь области в общероссийском финале

На прошлой неделе, 25-27 января, состоялись финальные игры областного этапа легендарного всероссийского турнира по хоккею среди юношей «Золотая шайба» в возрастной группе до 15 лет. Честь Сызрани на престижном турнире представляла команда «Волга» - воспитанники тренеров Максима Губарева и Эдуарда Шайхелисламова. Игры проходили на льду самарского спорткомплекса «Маяк». После предварительного раунда в финальную часть турнира пробились сильнейшие команды «Чайка» (Самара), «Спортград» (Отрадный), «Волга» (Сызрань), «Белый барс» (Кошкинский район). По результатам жеребьевки сызранцам в первой же игре пришлось играть с одним из основных фаворитов турнира - командой «Белый барс».

Равная, напряженнейшая борьба на протяжении всех трех периодов и ничейный счет 1:1 на табло держала болельщиков обеих команд до последних секунд. Но за 40 секунд до окончания третьего периода сызранцам удается молниеносная комбинация в зоне соперника и шайба влетает в ворота «Барсов» после мощнейшего броска нападающего нашей команды Владислава Пузина. Удивительная по накалу борьбы встреча и победа со счетом 2:1!

В следующей игре наша команда встретилась с самарской «Чайкой». Полтора периода прошли в равной борьбе, но в итоге нашим ребятам удалось сломить соперника и уверенно победить со счетом 8:2.

Судьба золотых медалей решалась в заключительный день турнира, в котором «Волга» встречалась с отрадненским «Спортградом». Примечательно, что перед третьим туром три команды претендовали на победу в турнире.

Игра проходила в очень упорной борьбе, за 7 минут до окончания матча счет был 1:0 в пользу «Спортграда» и поражение отбрасывало «Волгу» на третье место. Тренер сызранцев взял тайм-аут, после которого наши ребята сумели забросить очень важную шайбу в конце игры, сравняв счет. Итог - 1:1 в основное время (1:2б), и благодаря этому, «Волга» по очкам побеждает в турнире.

На церемонии награждения организаторы турнира, областная федерация хоккея отметили, что для сызранского хоккея это очень значимое достижение, поздравили тренеров и игроков с победой, вручили заслуженные золотые медали, кубок победителя, сувениры, сертификаты на хоккейную форму и клюшки, а также отметили номинациями лучших игроков. Лучшим бомбардиром турнира был признан игрок «Волги» Дмитрий Черняев.

Теперь сызранская «Волга» будет отстаивать честь самарской области в общероссийском финале, который пройдет в марте в городе Салават Республики Башкортостан.
30 Январь 2023, 10:28 /