Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



«Радуйтесь, хлеб натуральный»! Плесень на только что купленной буханке вызвала сомнения по поводу того, что мы едим



Покупка хлеба в популярном сызранском супермаркете огорчила жительницу Сызрани: хлеб из пророщенного зерна, с солодом и семечками покрылся наутро густой плесенью. Возмущенная девушка отправилась в магазин. Покупательнице без споров сразу вернули деньги, но сам факт вызвал у кассира недоумение: хлеб был свежий, производитель - внушающий доверие, условия хранения в магазине - вполне приличные, к тому же сорт хлеба относится к категории здоровой пищи - и вдруг плесень? «Радуйтесь, значит, хлеб натуральный», - высказала предположение сотрудница магазина. «Я все не могла успокоиться: чем же нас кормят? - поделилась сызранка. - И решила посоветоваться».

Соседка девушки, пенсионерка, когда-то работала пекарем и помощником технолога на сызранском хлебзаводе. Женщина застала те годы, когда хлеб пекли из муки и других натуральных продуктов. Как рассказала пенсионерка, вообще-то ржаной хлеб не так быстро плесневеет, как белый. И, скорее всего, партия хлеба была заражена плесневыми грибками уже после выпечки: неизвестно, в каких условиях он перевозился. Хороший хлеб сам себя должен защищать от плесени как минимум дня 4-5. Исключение могут составить булки с отрубями: если они натуральные, то недолговечные.

А вот то, что хлеб покрылся плесенью, совсем не говорит о его «натуральности». Хотя, конечно, пропитанный консервантами и диоксидом серы хлеб может неделями не плесневеть и «радовать свежестью». Неплохо защищает от плесени йодированная соль - но какой хлебокомбинат возьмет на себя расходы по ее использованию? Как рассказала пенсионерка, даже в ее время использовались добавки в тесто. Мука была плохого качества, и в тесто добавляли аскорбиновую кислоту: с ней хлеба лучше поднимались и не были клеклыми.

- Хлеб пекут с дрожжами, но ведь современные дрожжи - это тоже сплошная химия, - уверена женщина. - Моя бабушка ставила хлеб на закваске из скисленного молока. Вот это был хлеб! Две недели лежал и не черствел - если, конечно, мы его не съедали быстрее.

Сама пенсионерка очень мало ест хлеба и предпочитает его печь самостоятельно, в хлебопечке.




29 Январь 2023, 08:59 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.014 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: