Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Ребята побывали на станциях «Мусорознайка», «РазДельный сбор» и не только



В модельной библиотеке-филиале №18 прошел квест «Экологика», главной целью которого было привитие у юных жителей Сызрани ответственности за состояние природы. На первой площадке «Мусорознайка» члены двух команд, состоящие из студентов медико-гуманитарного колледжа, должны были угадать о каких бытовых отходах идет речь по описаниям и некоторым подсказкам. А сами эти предметы можно было найти на книжных стеллажах. Упоминались старые газеты, пластмасса, стекло, жевательная резинка, алюминиевая и консервная банки, чайные пакетики и губки для мытья посуды.

Далее участникам квеста предстояло разложить найденный мусор на шкале по времени его истлевания. Естественно, что органические вещества гораздо быстрее подвергаются распаду: банановая кожура 3-4 недели, бумага полтора месяца, шерстяной носок до 5 лет, консервная банка 10-30 лет. А вот пластмассы низкого качества разлагаются от 50 лет, более прочные – до 5 веков, пластиковая бутылка – более тысячи лет.

Следующая площадка «Альтернатива пластиковой упаковке» вызвала в молодежной аудитории целый фурор - участники даже не подозревали, что раньше были популярны кульки из бумаги в качестве упаковки. И они с удовольствием получили мастер-класс по их изготовлению. Еще ребята узнали и о том, что их мамы и бабушки за сыпучими продуктами ходили в магазин с тканевыми мешочками.

На завершающей площадке – «РазДельный сбор» - участникам квеста предстояло по маркировке - она называется петля или лента Мебиуса, проставленной на каждом пластиковом изделии рассортировать предложенный мусор. Главная задача, которую помогает решить петля Мебиуса, это содействие раздельному сбору мусора и переработке отходов.

Квест «Экологика», безусловно, удался. Как признались участники, раньше они не особенно задумывались над тем, что же дальше происходит с мусором, который выбрасывают в ведро или урну. Ребята заверили, что теперь они будут более осознанно относиться к этой проблеме.
26 Январь 2023, 16:20 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.018 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: