Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Галине Цыпленковой - 82 года! В Сызрани читатели отметили день рождения креативной, талантливой и обаятельной детской писательницы



Сегодня, 10 декабря, день своего рождения отмечает одна из самых известных детских писательниц Сызрани Галина Цыпленкова. Несколько поколений читателей с удовольствием читают стихи, загадки, скороговорки, перевертыши Галины Мингачевны, и с еще большим удовольствием встречаются с автором. Сегодня нашей знаменитой писательнице исполнилось 82 года. Прекрасный литератор, веселая и неутомимая женщина стала популярной еще в советские годы: ее первые стихи появились еще в 1963 году, и книжки, журналы с яркими картинками и задорными текстами Галины Мингачевны украшали прилавки «Союзпечати». Впрочем - недолго: их быстро расхватывали.


Напомним, Галина Цыпленкова - дипломант Международного конкурса детской и юношеской литературы имени А.Н. Толстого, лауреат городской премии «Признание», награждена знаком «За заслуги перед городом» II степени. В юности она закончила Сызранское медицинское училище, работала медсестрой в Детской объединенной больнице, фельдшером в МСЧ ОАО «Тяжмаш». К слову, Вячеслав Харитонов посвятил ей одно из своих стихотворений.

После того как в 1963 году появились ее первые стихи, уже через год наша знаменитая землячка стала членом сызранского литературного объединения, а в 1965 году - Куйбышевского отделения Союза писателей. В 2005 году к ней пришло всероссийские признание, Галина Цыпленкова стала членом Союза писателей России. Она также член Товарищества детских и юношеских писателей России.

Стихи Галины Цыпленковой легко запоминаются даже малышами. Например:
Леса нет, а пахнет лесом.
Снега нет, а пахнет снегом.
На макушке звездочка,
Это – наша ёлочка!..

Или: Бегал ежик без сапожек.
Простудился бедный ежик...

С 1972 года и по сей день произведения Галины Мингачевны регулярно печатаются в детских журналах и коллективных сборниках «Берегиня дома твоего», «Веселая нотка», «Детская Роман-газета», «Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки», «Костер», «Мурзилка», «Начальная школа», «Поиграем-ка, ребята», «Светлячок», газетах «Волжская коммуна», «Красное Приволжье», «Красный Октябрь» («Волжские вести»). Всего вышло уже 8 детских книг Г.М. Цыплёнковой. Она пишет стихи и для взрослых. В соавторстве с композитором Валентиной Юдиной ею написано множество детских песенок, музыкальная сказка «Как ёжик свои иголки считал» и даже детская опера «О малыше Медвежонке и добром Ежонке», все вокальные партии которой исполняются ребятами. Московский журнал «Веселая нотка» отметил эти произведения, дав им высокую оценку.

Успех Галины Мингачевны - вполне заслуженный. Ее талант невозможно уменьшить: она видит в детях то, что не могут иной раз разглядеть даже родители и учителя. И находит путь к сердцу любого человека: даже взрослые рядом с ней становятся похожими на детей.

В «космической» модельной библиотеке - филиале №18 в Юго-Западном районе в честь дня рождения любимого автора устроили «Литературный ералаш». Вместе с ведущим библиотекарем Верой Ивановной Плоховой ребята окунулись в мир творчества известного автора детских произведений.
10 Декабрь 2022, 15:04 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.013 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: