Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



«Недружественную» парфюмерию и косметику обложат сбором: как это отразится на ценах, ассортименте и качестве?


Почем теперь будут шампуни, дезодоранты и прочая «химия»? Россия вводит пошлину в 35% на «недружественную» парфюмерию и косметику: средства гигиены и бытовой химии из США, Канады, Великобритании, Австралии, Новой Зеландии и Польши. Это сделано в ответ на ограничения поставок российских косметических средств в страны ЕС. Мера должна действовать до конца 2023 года и затронет шампуни, зубные пасты и щетки, средства для бритья, дезодоранты и бытовую химию. В Минпромторге уверяют, что ограничения коснутся 8–15% импорта в узком премиальном сегменте. Как заявили в министерстве, список товаров определен совместно с бизнесом и ассоциациями.


В список попали страны, нарушающие экономические интересы РФ. Соответствующее постановление правительства размещено на портале правовой информации. В перечень входят: шампуни и другие средства для волос, средства для чистки зубов, средства, используемые до, после и во время бритья, дезодоранты и антиперспиранты, а также моющие и чистящие средства. Постановление вступает в силу через пять дней после опубликования. Пошлины должны действовать до 31 декабря 2023 года.

По подсчетам Минпромторга, около 60% от общего объема импорта указанной продукции приходится на страны ЕС. А шесть стран, для продукции из которых было принято решение ввести повышенную пошлину, формируют около 8–15% поставок в узком в основном премиальном сегменте, утверждают там.

Также чиновники из Минпромторга уверяют: мощности локальных предприятий перекрывают импорт из предложенного перечня «недружественных стран» в несколько раз. А часть международных брендов (Nivea, Rexona, Lady Speed Stick, Axe, Chirton) много лет выпускается в России, отметили там. В министерстве обнадежили, что полный запрет на поставки парфюмерии и косметики из недружественных стран, а также повышение пошлин на товары, по которым ассортимент локальных брендов не может полностью удовлетворить спрос потребителей, пока не планируется.

Наиболее благоприятную ситуацию аналитики фиксировали в сегменте гигиены полости рта, где высоко присутствие стран с партнерскими отношениями. А в сегменте дезодорантов и антиперспирантов на недружественные страны приходится более 85% из общего импорта в $320 млн, отмечается в исследовании.

В Unilever (марки Dove, Timotei, Axe, Rexona, Cif, Domestos и др.) после начала военных действий на Украине заявили о приостановке инвестиций в РФ, но местные предприятия корпорации по производству косметики и бытовой химии продолжают работать. В P&G (Gillette, Head & Shoulders, Pantene, Blend-a-med) помимо приостановки инвестиций планировали сократить местный портфель, оставив основные позиции. Два российских завода P&G также продолжают работу. В РФ выпускается 60% продаваемой здесь продукции: бренды Fairy, Mr. Proper, Discreet, Gillette и др.



Эксперт издания сообщил: санкции ЕС могли негативно сказаться на бизнесе отдельных российских компаний - например, депутата Госдумы Алексея Нечаева. Польша, к примеру, ввела санкции против структур парфюмерно-косметической компании Faberlic Нечаева. У депутатского Faberlic в Польше были фабрики, которые выпускали продукцию для РФ. Текущим летом на встрече президента Владимира Путина с руководством Госдумы господин Нечаев говорил, что Польша примерно у 50 компаний из России «просто отобрала бизнес» и предлагал ввести эмбарго на товары, произведенные в Польше по тем группам, которые выпускаются также в РФ.

Ограничение поставок парфюмерии, косметики и бытовой химии из недружественных стран может привести к увеличению импорта из Турции и Южной Кореи.

Хотя многие локальные компании также сейчас стараются активно наращивать производство, добавляет он. В Ассоциации компаний розничной торговли (включает X5 Group, «Магнит», «Ленту» и пр.) уже отмечали, что доля Южной Кореи в нынешнем году в сегменте косметики и бытовой химии выросла в два раза, до 2% от импортного ассортимента. Источник «Ъ» не исключает, что ближе к весне 2023 года, перед 8 марта, ограничение может быть и пересмотрено при необходимости, чтобы не допустить перебоев на полках.


Источник: Коммерсантъ
10 Декабрь 2022, 12:40 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.009 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: