Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Творческому человеку с инвалидностью нелегко пробиться - но жительницы Сызрани сумели, и стали лауреатами именной премии губернатора



Жительницы Сызрани и Правобережья с ограниченными возможностями здоровья стали лауреатами именной премии главы региона. В понедельник, 5 декабря, сызранки принимали поздравления Дмитрия Азарова. Почетного звания были удостоены Надежда Тузова, Александра Мальцева и Ирина Паросова. Надежда Тузова - художник, рисующий в своей, особой манере; участница международных, всероссийских, городских конкурсов, пленэров и выставок. Она лауреат именной премии главы Сызрани для людей с ОВЗ «Признание-2018». Жительница села Заборовка Ирина Паросова создает изумительные шедевры из соломы: под ее руками начинают «летать» жар-птицы, расцветают диковинные цветы, оживают персонажи сказок. На сегодняшний день в коллекции мастерицы десятки соломенных картин. А доцент кафедры «Химическая технология» Сызранского филиала СамГТУ, кандидат химических наук Александра Мальцева известна читателям портала «маленькая Сызрань».


Одна из награжденных участниц, Надежда Тузова, рассказала, каково это - людям с ограниченными возможностями здоровья добиться успеха, признания, стать нужными обществу и ценимыми им.

Тяжелая болезнь приковала Надежду Анатольевну к инвалидному креслу, но настойчивая женщина добилась права лечиться у ведущих специалистов, в Чебоксарах и Москве, и ортопеды поставили на ноги сызранку. Конечно, ей и сейчас нелегко: иногда непослушные руки с трудом держат кисть. Но Надежда Тузова не может не рисовать. К слову, один из своих пейзажей женщина подарила губернатору: Азаров общался с участниками онлайн, но очень живо участвовал в разговоре. Ее картины есть в Москве, Санкт-Петербурге, а недавно гражданин Китая приобрел один из пейзажей художницы в подарок своей маме: теперь картина сызранки украшает жилье жительницы Поднебесной.

Надежда Тузова создала 650 картин, и до сих пор помнит свою первую серьезную работу: по просьбе мамы она нарисовала ее отчий дом. При таком трудолюбии, мастерстве и солнечном взгляде на окружающий мир, Надежда Тузова пока не член Союза художников. Но, не унывает мастер, у нее все впереди. Вообще, отметила художница, люди с ОВЗ сталкиваются со сложностями, которые «простому» человеку непонятны. Например, как подняться по ступенькам любимой библиотеки, ставшим непреодолимой преградой? Как не мобильному человеку выехать на пленэр? Но и тут художник нашла выход: близкие люди приносят ей фото пейзажей, и порой из нескольких кадров перед внутренним взором художника встает сказочный, неповторимый и очень умиротворяющий пейзаж.

В разговоре с губернатором Надежда Тузова, от имени сызранцев с ОВЗ, попросила организовать свободные площадки для выставок, работающие и в будни. Дмитрий Азаров отметил, что лучшим местом для этого могла бы стать набережная. Виктор Кудряшов также пообещал при приезде в Сызрань посетить выставку художницы.

Как сообщили участницы церемонии, от Сызрани и Правобережья должен был быть еще один награжденный, Дмитрий Котолевский, но он не смог присутствовать на церемонии. Сами же сызранки примут участие в мероприятии для горожан с ограниченными возможностями здоровья, которое состоится завтра, 7 декабря в Доме молодежи. И, конечно, они порадуют горожан выставкой своих работ.



На фото: работы обеих мастериц хорошо знакомы посетителям модельной библиотеки - филиала №18 в Юго-Западном районе Сызрани.








6 Декабрь 2022, 21:48 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.013 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: