Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Хлеб может подорожать уже в следующем году



Хлеб в 2023 году может подорожать. Из-за низких цен на зерно в этом году аграрии терпят убытки. Как следствие - в ряде хозяйств уже готовятся сократить посевные площади под зерновые на следующий год, что грозит в будущем дефицитом муки. Чтобы не допустить такого сценария, законодатели предлагают субсидировать производителям хранение зерна, которое собрано в этом году, но не нашло сбыта. Из-за затоваривания рынка цены на зерно падают. По подсчетам экспертов, оптимальная цена пшеницы 3-5-го классов должна быть в районе 14-15 тысяч рублей за тонну. Но хозяйства вынуждены продавать по 11-13 тысяч. То же происходит и с урожаем подсолнечника.

Перенасыщение внутреннего рынка зерном произошло из-за санкций: заметно сократился экспорт, который в прежние годы выручал аграриев. С хранением зерна в России - большие проблемы: владельцы элеваторов взвинтили цены. Требуют около 2,8 тысячи рублей за тонну - это рекорд за многие годы. Крестьяне терпят многомиллионные убытки. Земледельцы хранят зерно на своих складах, в амбарах - но через 2-4 месяца оно начнет гнить. Доля высокотехнологичных хранилищ, находящихся в собственности у хлеборобов России - около 30%. Очевидно, что хозяйствам, которые хотят сохранить у себя зерно до весны, необходимо хотя бы частичное техническое переоснащение хранилищ. Но на какие деньги?

- Из-за введенных против нашей страны санкций вывоз российского зерна морем затруднен, - рассказал вице-президент российского зернового союза Александр Корбут. - Также препятствием на пути нашего аграрного экспорта является и сделка по украинскому зерну, в которой наша страна участвует из гуманитарных соображений.

Проблема напрямую касается продовольственной безопасности страны: у крестьян нет денег на закладку нового урожая. Нынешний сев озимых обойдется аграриям значительно дороже, чем в прошлом году. Например, семена кукурузы по сравнению с весной подорожали на 50%, а подсолнечника — до 100%. Вдвое взлетели и цены на запчасти к зерноуборочным комбайнам и тракторам. Все это подталкивает хозяйства к сокращению посевных площадей под зерновые, по прогнозам экспертов, на 4-10%. А если через год еще и с погодой не повезет, что не редкость в сельском хозяйстве, то ситуация грозит обернуться дефицитом зерна. А от стоимости кормов напрямую зависит стоимость мяса, молока и т.д.

Правительство ведет закупки зерна по твердым ценам - но объем купленного мал, около 900 тысяч тонн, или 2% от урожая этого года.

В аграрном комитете Госдумы предложили ввести для сельхозпроизводителей дополнительную субсидию за хранение тонны зерна и исключить лишнюю бюрократию. Это позволит крестьянам не отдавать за бесценок собранный урожай, а пережить с минимальными потерями период низких цен и с большей уверенностью подойти к закладке будущего урожая, не прибегая к сокращению площадей под зерновыми.
25 Ноябрь 2022, 22:50 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: