Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



В церковь - как на шоу: прихожанка кафедрального собора была возмущена поведением гостей



Главный храм Сызрани - Казанский кафедральный собор - недавно отметил 150-летнюю годовщину. По этому случаю в городе прошли торжества. В самом храме состоялось несколько праздничных служб. Вечером 3 ноября прошли Всенощные бдения, на которых присутствовали глава Сызрани Анатолий Лукиенко и его заместитель - руководитель аппарата администрации Алексей Романенко, депутат Государственной думы Андрей Трифонов, депутат Самарской губернской думы Сергей Гринько. Возглавлял богослужение епископ Сызранский и Шигонский Леонтий. Но главные торжества прошли в пятницу, 4 ноября.

В тот день в храме прошли две Божественные литургии. Первая начиналась в 07:00, а вот вторая, по мнению прихожанок собора, мало располагала к молитве. Так как они пришли ко второй, зная, что в Сызрань приедет митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий, то уже спустя полчаса сильно пожалели об этом.

«Мы готовились к причастию, постились, читали канон, настроились на святость, но того, что в храме будет твориться суета и неразбериха, и как раз в том крыле, где люди стоят в ожидании исповеди, мы и подумать не могли, - рассказала одна из прихожанок храма корреспонденту портала «маленькая Сызрань». - Ладно, привели детей из хора - они принимали участие в Богослужении, спели несколько молитв. Но вы представьте: их было 150 человек! Сами они разместились компактно, никому не мешали, но вот родители - они явно не понимали, что они не на концерте, а в храме, где проходит служба. Толкались, стояли к иконостасу почти спиной, выглядывая, где там их чадо. Как только хор начинал петь, все доставали телефоны и снимали каждый свое дитя. Торчащих рук с телефонами над головами прихожан было несколько десятков. Они куда пришли? На шоу?»

Правда, справедливости ради, женщина отметила, что и многие другие прихожане время от времени поднимали свои мобильники, чтобы запечатлеть митрополита. Но это было мало заметно, редкие вытянутые руки не раздражали, массовости не было. Иное дело - родители хора. Женщина призналась, что подобного поведения в храме раньше не видела, хотя является прихожанкой собора уже более 30 лет. К тому же, их исповедь оказалась бесполезной: раздражение, которое они испытали во время литургии и после нее - тоже грех.


11 Ноябрь 2022, 21:12 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: