Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Из «коридора затмений» нужно выходить аккуратно, без стрессов и с лекарством под рукой



Красная, или «кровавая», как еще ее называют, Луна сегодня спряталась за плотными облаками. В Поволжье ее ярко выраженный оттенок был бы почти незаметен: в этот раз небесный спутник зловещего цвета будет хорошо виден на северо-востоке страны. Красная Луна должна сегодня ночью закрыть «коридор затмений», период между солнечным затмением, которое произошло 25 октября, и лунным, 8 ноября. Для метеочувствительных людей, страдающих середечно-сосудистыми заболеваниями и повышенной нервной возбудимостью, это был нелегкий период, но утверждать, что он закончится сегодня полностью, нельзя. В космосе наше, земное понятие о времени не работает: пробили часы в полночь, и «коридор затмений» растаял, карета превратилась в тыкву, и все само собой наладилось. Последствия периода коридора затмений могут ощущаться еще 2-3 дня. В это время нежелательно перегружать себя тяжелой физической работой, активным фитнесом, находиться в ситуации стресса или простого недовольства.

Возможно, густые облака над Сызранью еще смогут рассеяться, и горожане увидят Луну немного красного оттенка. Ничего мистического в ее цвете нет: это оптический эффект, вызванный искажением солнечных лучей. Как пояснил сызранский астроном Самир Шафики, наша планета, находящаяся в космосе между Солнцем и Луной, частично затмевает ее. Солнечные лучи достигают Луны, но их силы недостаточно, они как бы растягиваются - и при этом свет переходит в красный оттенок спектра.

Три года назад, рассказал астроном, группа наблюдателей, которую возглавлял Самир Шафики, выехала в район Жигулевских гор, чтобы там понаблюдать за затмением Луны. В эту ночь багровая, ослепительная Луна затмевала своими лучами все звезды: небо было ярким, но пустым. А в момент лунного затмения, чем больше огромная тень закрывала Луну, тем больше она тускнела, ее цвет менялся на глазах. И в какой-то момент, рассказал Самир Шафики, словно кто-то на небе щелкнул гигантским выключателем - и все небо вспыхнуло звездами, через небосвод протянулся Млечный Путь. Как рассказал астроном, он и приехавшие с ним сызранцы впервые видели это невероятное зрелище, вызванное совпадением нескольких явлений в глубинах Космоса. 

8 Ноябрь 2022, 22:57 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: