Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



О деньгах: в Минобороны пояснили, когда и сколько денег получат участники спецоперации и какой налог заплатят



В Минобороны России ответили на «денежные» вопросы россиян. Представитель финансового блока министерства обороны России С. Микищенко пояснил ситуацию с обеспечением денежным довольствием мобилизованных граждан, а также военнослужащих срочной службы, заключивших контракт на срок один год и более. Минимальная сумма, которую будут получать военнослужащие, призванные в рамках частичной мобилизации составит 195 тысяч рублей. Эта сумма состоит из ежемесячной социальной выплаты и денежного довольствия военнослужащего, которое в первую очередь зависит от оклада по воинской должности, занимаемой военнослужащим, оклада по воинскому званию и выслуги лет. Так, рядовой на должности мотострелка будет получать минимально 195 тысяч рублей. Офицеры, сержанты, прапорщики получат больше.


- В зависимости от воинского звания, а также от воинской должности, будь он командиром отделения, взвода или роты, у него, соответственно, эта сумма будет больше, - пояснил Микищенко. - К примеру, командир взвода будет получать около 225 тысяч рублей, а командир батальона около 243 тысяч рублей.

Мобилизованным военнослужащим деньги начисляются на банковскую карту с 10 по 20 число каждого месяца за предыдущий месяц военной службы. То есть военнослужащим, проходившим службу с 1 по 31 октября, будет начислено денежное довольствие с 10 по 20 ноября. Если срок службы в октябре был менее 31 дня, то сумма будет не 195 тысяч рублей, а меньше. В текущем месяце денежное содержание начнёт выплачиваться досрочно, уже с 8 ноября.

К настоящему времени все документы для начисления денежного довольствия военнослужащих подготовлены, выплаты сформированы.

Денежное довольствие военнослужащего, призванного в рамках частичной мобилизации, облагается подоходным налогом так же, как и у всех военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Однако, социальная выплата, установленная Президентом России, в размере 158 тысяч рублей - подоходным налогом не облагается. На примере мобилизованного мотострелка, из полагающихся ему 195 тысяч рублей - 158 тысяч не будут облагаться налогом, а оставшиеся 37 тысяч рублей будут облагаться подоходным налогом в 13%.

Если говорить о денежном довольствии командира взвода в звании лейтенанта, которое составит около 225 тысяч рублей, то социальная выплата в размере 158 тысяч рублей не облагается налогом, а около 68 тысяч рублей за звание, должность командира взвода и выслугу лет облагается налогом в 13%.

Мобилизованным могут быть установлены дополнительные выплаты. Например, им могут быть установлены: ежемесячная надбавка за особые условия военной службы; ежемесячная надбавка за особые достижения.

- И еще, Указом Президента Российской Федерации определено, что, начиная с 21 сентября 2022 года, всем военнослужащим, проходящим срочную службу и заключившим контракт о прохождении военной службы сроком на один год и более и гражданам, призванным в рамках мобилизации, также заключившим контракт на прохождение военной службы на срок один год и более, будет начислена единовременная денежная выплата в размере 195,0 тыс. рублей. Обращаю ваше внимание, данная выплата производится после заключения контракта о прохождении военной службы. Далее они будут получать денежное довольствие с соответствующими надбавками, как все военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в зависимости от выполняемых задач, - уточнил представитель Минобороны РФ.
Источник: telegra
8 Ноябрь 2022, 13:21 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: