Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



За несколько часов паломники посетили девять храмов, заброшенное кладбище, некрополь и приложились к мощам блаженного Андрея Симбирского



В воскресенье, 6 ноября, группа паломников из Сызрани побывала в Ульяновске. Сопровождал прихожан сызранских храмов руководитель Паломнической службы при епархии иерей Александр (Бильчук). Всего в поездке по храмам Ульяновска побывало 16 человек, среди которых были и сестры милосердия. Напоминаем, что месяц назад при Сызранской епархии начала осуществлять свою благотворительную деятельность Сретенская община сестер милосердия во имя святой преподобномученицы великой княгини Елизаветы. Экскурсию по храмам Ульяновска провела для паломников местный краевед, педагог епархиальных образовательных курсов Ольга Новосад.

Поездка была очень насыщенной. За несколько часов сызранцы побывали в девяти храмах, прошлись по старому городу, осмотрели некоторые старинные здания,  посетили территорию Покровского некрополя, постояли у могил Ильи Николаевича Ульянова, блаженного Андрея Симбирского - покровителя города, захоронение которого нашли всего несколько десятилетий назад, затем приложились к мощам.

Началась экскурсия для сызранцев у величественных врат возрожденного Спасского женского монастыря, где паломники посетили три храма новодела: надвратный храм во имя Новомучеников и исповедников, Иверский храм и храм во имя святых Царственных Страстотерпцев. Экскурсовод Ольга Новосад рассказала об истории обители, а также о преподобномученице Екатерине (Декалиной), ее служении и трагической судьбе.

Затем паломники посетили Воскресенско-Германовский храм, церковь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», в котором сохранилось множество старинных икон. Следующими были храм сошествия Святого Духа на апостолов - единственная сохранившаяся домовая церковь, после которого паломники отправились на старое кладбище, где посетили вековой Воскресенский храм, который не закрывался даже в годы советской власти, когда везде закрывались храмы, а священнослужителей отправляли по лагерям или на расстрел. Заброшенное кладбище также произвело впечатление на гостей города.

В конце экскурсии сызранцы побывали на территории Покровского некрополя, затем посетили Всехсвятский храм на территории кафедрального собора, постояли у памятника-иконы блаженному Андрею Симбирскому, а закончилось ознакомление с храмами Ульяновска в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе, где и лежат мощи покровителя Симбирска блаженного Андрея. У раки отец Александр прочитал молитву, паломники приложились к мощам.
















8 Ноябрь 2022, 15:31 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.010 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: