Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Получены деньги на создание в Сызрани «особой» столовой, где обеды будут привозить на дом



Благотворительная столовая при Троицком храме в Сызрани может начать работу не в марте, а уже в январе 2023 года, благодаря поступившим на счет деньгам Президентского гранта. Напомним, два социально значимых гранта Сызранской епархии победили в конкурсе Президентских грантов: один из них, по направлению социального обслуживания, выиграл Храм во имя Пресвятой Троицы в Юго-Западном районе. Сумма гранта - 1,8 млн рублей. На эти деньги (они поступают целевым назначением и могут быть потрачены только на мероприятия, оговоренные в пакете документов на грант) храм обязуется провести ремонт в столовой и купить кухонное оборудование.


Столовая будет открыта в помещении, расположенном у «верхних» ворот храма, со стороны проспекта Королева. В ближайших планах - протянуть из расположенной рядом котельной воду, сделать водоотведение, установить кухонную технику. И купить продукты: на их покупку Президентский грант не распространяется, все придется покупать самому храму.

Настоятель Троицкого храма протоиерей Виталий Коваль рассчитывает, что все работы будут выполнены не позднее 25 декабря, а если все сложится удачно - то к одному из престольных праздников храма, дню Святителя Николая 19 декабря. Тогда благотворительная столовая начнет работать уже с января 2023 года. Напомним, столовая будет уникальной для Сызрани: в нее не нужно будет приходить.

Будущая столовая будет кормить маломобильных сызранцев, одиноко живущих больных людей, кто прикован к постели или с трудом передвигается по комнате. Ежедневно они будут получать с доставкой на дом полноценное горячее питание: первое блюдо, гарнир, мясо, булочку и чай или компот. В столовой при храме будет работать профессиональный повар: женщина, прихожанка храма, готова приступить к работе немедленно. Она будет загружать в ланч-боксы питательные обеды, а волонтеры с медицинскими книжками станут развозить по квартирам немощных людей еду.

По словам священника, храм никому не откажет в еде: если в столовую обратятся бездомные, или нуждающиеся люди, их также накормят, но акцент все-таки будет сделан на «лежачих», немощных прихожан.

- Мы верим, что дело принесёт удивительные результаты, станет опорой для тех, кто в этом особенно нуждался, - поделился отец Виталий. - Столовая начнет работать с благословения нашего Владыки. Помощь гранта позволит вывести помощь нуждающимся на новый уровень и вернет им радость жизни. Обещаем: еда будет вкусная!

6 Ноябрь 2022, 19:37 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.014 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: