Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Что-то в этом есть? Верят ли россияне в гороскопы, порчу и амулеты воинов в зоне СВО



Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) рассказал, как россияне изменили отношение к сфере мистического за последние семь лет. По мнению центра, жители нашей страны стали меньше верить в мистику и больше - в реальные вещи. Сегодня, как утверждают исследователи, каждый третий россиянин верит в способность отдельных людей предсказывать судьбу (28%). С 2015 года количество граждан России, наделяющих людей такой сверхспособностью, сократилось в два раза. Семь лет назад таких респондентов было 55%. Каждый четвертый россиянин (25%) верит в то, что на другого человека можно навести порчу. А в 2015 году в порчу верило 48% участников опроса.

Зато по отношению к контактам с миром мертвых отношение в обществе стало более мистическим. Число «неверующих» за последние семь лет сократилось, хотя осталось весьма значительным. Более половины жителей России не верят в то, что можно общаться с душами умерших (60%), 28% сомневается, что это возможно, а верят в такую способность живых людей только 12% опрошенных. В 2015 году количество скептиков было больше: 76%.

Также 60% россиян не верят в гороскопы, советы астрологов и их прогнозы. Сомневается в предсказаниях астрологов каждый четвертый опрошенный. Верят колонкам «Звезды говорят» 15% респондентов.

- В последние годы результаты опросов фиксируют рост сомневающихся в мистицизме. Отношение к мистицизму в целом характеризует состояние критического мышления. Научная концепция мира требует гораздо больших интеллектуальных ресурсов, саморефлексии, чем доступные объяснительные модели колдунов и экстрасенсов, делающие мир простым, понятным, предсказуемым и изменяемым без серьезного участия самого человека, - поясняет результаты исследования Анна Кулешова, руководитель департамента издательских программ ВЦИОМ. — Но на фоне СВО можно ожидать роста числа увлеченных магией, в ходе боевых действий на амулеты неизменно возлагаются особые надежды. Когда нельзя быть спокойным за жизнь близких людей, вера в мистическое кажется вполне разумной и подходящей.
6 Ноябрь 2022, 16:14 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.013 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: