Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



«Пусть идут работать!»: почему не в каждом добром сердце проявляется сострадание к голодным и раздетым



Милосердие - отличительная черта русского человека, и она проявлялась всегда, и проявляется до сих пор. Только благодаря волонтерам, многим сызранцам удается иметь на столе необходимые продукты, одежду и обувь - особенно в холод. А сами волонтеры имеют возможность помогать обездоленным, потому что есть те, кто делится с малоимущими своими продуктами, одеждой или деньгами. Но порой даже очень доброе сердце отказывается помогать обездоленным, потому что видит, как некоторые, кто может заработать себе на еду, предпочитает жить подаянием, словно все ему должны. Об одном таком случае корреспонденту портала «маленькая Сызрань» рассказала женщина, переставшая с недавних пор помогать немощным.

«Я знаю, что соседка у меня едва сводит концы с концами. Но какого-то особого желания что-то изменить в своей жизни, я за ней не наблюдала. Пришла как-то ко мне денег в долг взять, хотя уже брала и не вернула. Пусть сумма и небольшая, но у меня дети, и те пара сотен у меня не лишние. Я предложила соседке не в долг взять, а заработать. Времени не было, а мне как раз надо было пару грядок прополоть - за пару часов соседка бы управилась. Я ей сказала, что заплачу за качественную прополку 500 рублей. Для нее это огромные деньги за пару часов! И думаете, она пришла в назначенное время? Нет. А когда я при встрече спросила, почему она не захотела заработать, она мне ответила, что она мне не прислужница. Я онемела после таких слов. А когда напомнила про долг, то услышала: ой, что ты там мне дала? Каких-то 300 рублей»!, - рассказала потрясенная женщина.

С тех пор сызранка перестала отзываться на призывы волонтеров пожертвовать средствами или продуктами малоимущим. «Пусть идут работать! Почему я пашу, а им все достается за счет других, только потому, что они числятся малоимущими», - рассуждает женщина.

«К сожалению, из-за таких соседей люди действительно становятся безучастными. Когда видят неприглядные примеры. Мы видим совершенно иных нуждающихся. И их много - тех, кто и рад бы работать, да кто их возьмет - больных и немощных инвалидов, или тех, кому до пенсии осталось несколько лет. Всем нужны работники молодые, здоровые, которые не будут на больничных сидеть. И куда таким людям пойти? Особенно тяжело за одиноких матерей, которым мужья не платят алименты, стариков, у которых квартплата съедает большую часть пенсии. Про инвалидов я вообще молчу - очень многие из них в Сызрани выживают, только благодаря поддержке волонтеров, которые привозят им продукты и помогают решать какие-то проблемы», - рассказала нашему корреспонденту директор АНО «Добрая Сызрань» Лариса Меркулова.



Ранее мы рассказывали о тех, кому волонтеры помогают справиться с бедой. Например, у пожилой женщины-инвалида перегорела электрическая плита. Денег на новую нет, а газ в тот район, где она живет, так и не провели. Хорошо, что было лето - готовила женщина на костре во дворе. Как-то справлялась с одной рукой, потому что вторая не действует. И как ей выжить без помощи добрый людей? Она и обратилась к волонтерам с просьбой, купить ей плитку, хоть самую дешевую.

За несколько часов необходимая сумма волонтерами «Доброй Сызрани» была собрана. И плитку женщине купили, и стоявшую без дела у кого-то мультиварку ей отвезли. И было в тот день у женщины счастье - она не одна, не брошена! И таких историй множество.

«Я всегда помогаю, если вижу, что в «Доброй Сызрани» объявили, что кому-то нужна помощь, и на что-то нужное собирают деньги. 200-300 рублей для нас не такие уже большие деньги, но с миру по нитке, и удается собрать нужную сумму на что-то очень важное и крайне нужное для кого-то. И очень приятно потом читать о благодарности тех, кому волонтеры помогли, а значит и я. Надо помогать. Обязательно», - поделилась своей жизненной позицией еще одна жительница Сызрани.

Помогать обездоленным или нет - каждый для себя решает сам. Но тех, кому удается справиться с бедой, благодаря участию добрый людей, в нашем городе очень много. 

30 Октябрь 2022, 20:30 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: