Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Что скрывается за фасадом старинного здания в самом центре Сызрани



Мало кто задавался вопросом, а что там находится за фасадом заброшенного здания в самом центре Сызрани, на улице Ульяновской, который громко именуется  во всех справочниках архитектурного и исторического наследия региона, как «Приют ведомства императрицы Марии». Сотни людей каждый день пробегают мимо него - стоит и стоит заброшенное здание, что в нем может быть интересного? Тем не менее, там еще есть на что посмотреть, и есть что беречь. Согласно сведениям интернет-портала «Культурное наследие Самарской области», в этот приют императрицы входило несколько зданий: основное двухэтажное кирпичное строение; одноэтажный, на подвале, кирпичный флигель; одноэтажные кирпичные хозяйственные постройки.


В наши дни заброшенным стоит как раз основное, двухэтажное здание. Хозяйственные постройки, по всей видимости разрушены, их в небольшом дворике нет. А в одноэтажном кирпичном здании находится учреждение, выполняющее кадастровые работы. Оно сохранилось, можно сказать, идеально. Чего не скажешь об основном, двухэтажном здании.

На сайте «Культурное наследие Самарской области» есть описание этого строения: «Двухэтажное здание расположено по линии улицы, прямоугольное в плане. Фасады решены в кирпичном стиле. Вертикальное членение главного фасада выполнено подоконными поясами, межэтажным карнизным поясом с сухариками и венчающим карнизом на фигурных кирпичных кронштейнах. Горизонтальное членение фасада выполнено рустованными пилястрами в уровне первого этажа и филёнчатыми лопатками в уровне второго. Первый этаж рустован. Оконные проемы первого и второго этажей имеют лучковые перемычки, в уровне первого этажа декорированы рамочными наличниками, замковым камнем и подоконными ширинками, в уровне второго этажа оформлены рамочными наличниками и ступенчатыми сандриками. Подоконный пояс второго этажа поддерживают имитации кронштейнов. Боковые фасады имеют аналогичный главному декор».

Здание входит в перечень строений, имеющих статус регионального памятника архитектуры. Год постройки - конец XIX века, архитектор неизвестен.

Долгое время входная дверь во внутренние помещения дома была закрыта. На то, что теперь свободно можно проникнуть в здание, несколько недель назад обратил внимание местный краевед Сергей Спицын. Об этом он написал в сообществе Старая Сызрань в социальной сети ВКонтакте, а также письмо в мэрию о том, что здание не мешало бы обезопасить от маргиналов, которые вполне могут облюбовать помещения дома.



Но, несмотря на предупреждения, дверь старинного здания так и остается открытой. И попасть в него может любой. В том числе и бомжи, которым в осенне-зимний сезон необходимо где-то прятаться от непогоды, чтобы хоть немного согреться. Тем более, что в заброшенном здании есть, что жечь - в одной из комнат корреспондент портала «маленькая Сызрань», который также побывал в этом доме, обнаружил залежи книг. По всей видимости, там была библиотека. Так что, костер может получиться знатный.

Само здание произвело на нашего корреспондента неизгладимое впечатление: высокие потолки, пусть с простой отделкой, не ажурной лепниной, но и не простые оштукатуренные коробки; просторные помещения, в которых сохранилась настолько благородного звучания акустика, что кажется только недавно в этих комнатах решались огромные проблемы обездоленных людей.

Очень интересный внутренний дворик у здания, хоть давно и зарос дикой порослью. Он небольшой, но уютный - со второго этажа вглубь двора выходит объемный балкон, на котором еще сохранились металлические перила. В целом, здание выглядит довольно крепким, хотя это может быть и не так - крыша в нескольким местах протекает, вода скапливается в помещении, разрушая перекрытия. Так что, в некоторых местах ходить там опасно.

В подвальном помещении, кстати, довольно тепло - там проложены коммуникации. Есть выход и на чердачное помещение, так что любителям старины там есть, где походить и на что посмотреть, даже несмотря на то, что внутри все давно обветшало. Как бы то ни было, но местным властям следует обратить внимание на то, что в самом центре города памятник архитектуры становится прибежищем бомжей и бродяг.
























30 Октябрь 2022, 16:34 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: