Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Популярный KFC «рубит крылышки»: бизнес продается


Американский холдинг Yum! Brands начал процесс передачи российского бизнеса, включая 70 ресторанов KFC и мастер-франшизу бренда, местному партнеру. Покупателем актива оценочной стоимостью 1,3 млрд рублей стали структуры ижевского франчайзи сети ГК «Фуд-сервис» Константина Котова и Андрея Осколкова. Новый владелец обязан постепенно ребрендировать все 1 тысячу заведений KFC в России в Rostic’s. Эксперты не исключают, что не все франчайзи захотят работать под этим брендом, а арендодатели повысят ставки аренды для новых партнеров. Американская Yum! Brands в понедельник, 24 октября подписала договор купли-продажи 70 собственных ресторанов сети KFC с ижевским франчайзи - ООО «Смарт сервис ЛТД», рассказал источник, близкий к одной из сторон сделки. Окончательное закрытие сделки ожидается в конце этого года.


ООО «Смарт сервис ЛТД», по данным Kartoteka.ru, принадлежит Константину Котову и Андрею Осколкову — владельцам ГК «Фуд-сервис», управляющей по франшизе 41 заведением KFC.

В России насчитывается около 1 тысячи ресторанов KFC. Структура Yum! Brands ООО «Ям Ресторантс Раша» управляет около 70 заведениями KFC в РФ. Около 930 заведений под вывеской KFC в РФ управляются независимыми собственниками по договорам лицензирования или франшизы.

В марте 2022 года Yum! Brands приостановила работу собственных ресторанов KFC в РФ и инвестиции в российский рынок. В июле американская корпорация сообщила, что нашла покупателя на бизнес в РФ, но тогда не раскрыла его. Выручка «Ям Ресторантс Раша», по данным Kartoteka.ru, в 2021 году составила 18,3 млрд рублей, чистая прибыль — 2,4 млрд рублей.

Права на бренд KFC также вошли в периметр сделки, знает собеседник «Ъ». Впрочем, у покупателя будет обязательство постепенно ребрендировать все рестораны сети KFC, включая заведения, работающие по франшизе.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Ям Ресторантс Раша» 1 сентября зарегистрировала права на бренд Rostic’s. Новый покупатель приобрел права и на этот бренд и сеть в начале следующего года начнет менять вывески на Rostic’s.

Сумма сделки с учетом длительного периода ребрендинга могла составить до 1,3 млрд руб., что почти в полтора раза меньше, чем если бы у покупателя осталась мастер-франшиза на KFC. Неясно, что будет с технологическими картами блюд, софтом и ограничениями по рецептуре со стороны американской корпорации, а главное, как сеть будет работать без контроля качества со стороны Yum! Brands.

Не все действующие франчайзи захотят продолжить работу под брендом Rostic’s, полагает гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров. Он напоминает, что сеть находится в другой ситуации, нежели McDonald’s, у которого было всего три франчайзи: у KFC много небольших партнеров. Партнеры в регионах, считает он, максимально долго в рамках договорных условий попытаются работать под вывеской KFC, а после могут, например, сменить название на созвучное, но не нарушающее права KFC. Отсутствие надзора со стороны американского холдинга сразу «перемещает» эти рестораны в разряд стартапа, считает Алексей Ванчугов. По его прогнозам, для заведений после ребрендинга арендодатели попытаются повысить фиксированную часть ставки и включить в договор аренды расторжение по инициативе собственника.
Источник: Коммерсантъ
24 Октябрь 2022, 23:52 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.010 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: