Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Детские площадки во дворах скоро перестанут радовать жильцов, когда они увидят в квитанциях, что за них придется платить



Муниципальные власти в разных городах стали передавать детские площадки, которые находятся во дворах, в общедомовую собственность жильцов многоквартирных домов. Для этого граница дворовой территории должна быть определена в кадастровом плане, иначе придется оформить дополнительные документы, провести паспортизацию объекта. Эксперты считают, что, корнем этой новации является то, что придомовая территория жилого фонда в основном числится за муниципалитетом, а значит, городским властям приходится оплачивать содержание площадок.


В Сызрани уже 5-6 придомовых территорий переданы в общедомовую собственность. Об этом сообщили на заседании думского комитета по городской инфраструктуре и ЖКХ. А в квитанциях ЖКУ может появиться новая строка к оплате за содержание и ремонт детской площадки во дворе.

«В СССР детские площадки обслуживали ЖЭУ, а сейчас дело упирается в деньги, которые идут на содержание и ремонт, – доложил депутатам заместитель руководителя городского комитета ЖКХ Олег Федоренко. – Люди просто не понимают, как дорого для них будет содержать исправным оборудование детской площадки. Если не ломать, то достаточно оплатить сбор мусора на ней. Это одно. Но если как на улице Жуковского всю детскую площадку разнесли вдребезги, то ее надо демонтировать и делать заново. Это совсем другие затраты».

«Например, жильцы могут решить, что они будут по квитанции о содержании дома платить по одному рублю за квадратный метр придомовой территории. Но дайте людям рекомендации и механизм реализации», – потребовали депутаты от комитета ЖКХ.

Думский комитет решил изучить опыт соседних регионов, чтобы не тратить бюджетные деньги на оформление бумаг и паспортизацию детских площадок при передаче их в общедомовую собственность.
Источник: КТВ-Луч
21 Октябрь 2022, 18:39 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.008 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: