Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Прибытие в Сызрань уникальной святыни, прославленной своими чудесами, немного откладывается



Сегодня, 13 октября, в канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы, в Казанском кафедральном соборе прошло всенощное бдение. Его совершили епископ Сызранский и Шигонский Леонтий и прибывший на епархиальную конференцию «Покровские чтения-2022» архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан. Преосвященным владыкам сослужили клирики Сызранской епархии. Собравшиеся в храме прихожане ждали прибытия величайшей православной святыни: частицы Плата Пресвятой Богородицы, того головного убора, в который Мария, по преданию, завернула рожденного Спасителя. Но, как с сожалением отметил архиепископ Юстиниан, ковчег со святыней пока в пути, и прихожане смогут увидеть его завтра, на праздник, во время утренней службы в Казанском соборе.


Напомним, чудотворная святыня пробудет в нашем городе и храмах Сызранского, Шигонского района и Октябрьска более месяца, до 20 ноября. Пребывание в нашем городе прославленной чудесами святыни - это величайшего значения событие.

- Вижу, что вы ждете святыню и встретите ее с радостью, - отметил архиепископ Юстиниан. В своей проповеди он рассказал о зарождении праздника, напомнил известное чудо явления Богородицы в 910 году юродивому Андрею Константинопольскому.

Более 1500 храмов во имя Покрова Богородицы действуют сейчас в России. В России частица Плата Пресвятой Богородицы доступна для поклонения в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова под Вязом – в Китай городе.

Есть храмы, посвященные этому событию, в Молдавии и Приднестровье, Казахстане и Узбекистане, Польше и Украине, в Финляндии, Германии и многих других странах. До революции 1917 года в Сызрани также был действующий Покровский храм - сейчас от него сохранился корпус, в котором расположены службы «Сызраньгаза».

Православные сызранцы с нетерпением будут ждать прибытия в город святыни. Как отметила в интервью порталу «маленькая Сызрань» одна из прихожанок, мысли о том, что она сможет помолиться у ковчега, приложиться к нему и обратиться с просьбой к Богородице, навело ее на мысль о том, сколько же мелочного, нечистого успело скопиться в ее душе - она давно требует «генеральной уборки», и лучшее средство для этого - покаяние и искренняя молитва.







13 Октябрь 2022, 22:15 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.010 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: