Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



В сызранском монастыре откликнулись на просьбу родственников воинов - участников спецоперации, и ввели специальную требу



Тревога за сыновей, мужей, друзей и коллег, мобилизованных или решивших добровольно участвовать в спецоперации, не оставляет близких. Горожане обратились в Свято-Вознесенский мужской монастырь с просьбой: выделить молитвенно, усилить каким-то образом молитвы о здравии и благополучии воинов. По просьбам прихожан и с благословения наместника монастыря игумена Агафангела теперь в монастыре служится сорокоуст о здравии воинов - участников спецоперации. Каждую службу в течение 40 дней, каждую литургию на проскомидии священник изымает частичку просфоры, произносит имя того воина, о котором молятся близкие, а в конце литургии с особой молитвой опускает эту частичку в Чашу с Кровью Христовой. Настоятель сызранского монастыря объяснил, насколько глубокие исторические корни у этого решения.


- Во все века, - пояснил игумен Агафангел, - когда наступали тяжелые для страны или для общества времена, в монастырях на Руси вводились особые молитвенные правила. Более строгим становился пост, горячими - молитвы, которые объединяли присутствующих в храме людей. Мы не могли отказать родным ушедших на спецоперацию воинов, и теперь во время литургии будут добавляться имена тех, о ком попросили их близкие.

Родственники, друзья воинов могут заказать новую требу - сорокоуст о здравии воинов: для этого нужно обратиться в мужской монастырь.

Как рассказал наместник монастыря, братия взялась выполнять также особое молитвенное правило. Утром, в 07:00, в храме монастыря проходит братский молебен, на котором могут присутствовать и прихожане: читается канон Пресвятой Богородице. А вечером, в 21:30 (уже без присутствия прихожан), в обители читается канон Св. Николаю Чудотворцу.


8 Октябрь 2022, 14:30 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: