Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Женам мобилизованных предлагают сократить рабочую неделю: готов ли к этому бизнес, да и сами жены



В Госдуме предлагают сократить рабочую неделю жен мобилизованных, у которых есть как минимум один ребенок, до 35 часов с сохранением зарплаты. Кроме того, у работающих родителей и жен мобилизованных появится возможность взять дополнительный отпуск на 14 дней в году без сохранения заработной платы. Соответствующий законопроект планируют внести в нижнюю палату на следующий неделе, сообщил один из авторов проекта, депутат Сергей Леонов. В профсоюзах инициативу поддержали, но призвали учесть интересы работников с почасовой оплатой и помочь частным компаниям компенсировать расходы. Больше всего от инициативы может пострадать малый и средний бизнес, который и так испытывает проблемы из-за частичной мобилизации и оттока квалифицированных кадров.

Инициативу разработали для поддержки семей мобилизованных, рассказал один из авторов проекта Сергей Леонов. В это непростое время детям, чьи отцы участвуют в специальной военной операции, требуется поддержка со стороны родственников, ведь они не могут абстрагироваться от происходящего, подчеркнул депутат. Однако зачастую график работы мам и других членов семей не позволяет уделять им много времени.

- Женам и родственникам необходимо больше времени на детей, для их психологической поддержки, особенно сейчас, - сказал политик.

Парламентарий от «Новых людей» Олег Леонов, в свою очередь, считает, что сокращение на пять часов не даст значительных результатов. По его словам, для жен мобилизованных требуется уменьшать рабочую неделю хотя бы на один день, но до этого необходимо оценить ситуацию на рынке.
Единороссы предложили проанализировать, смогут ли работодатели сократить рабочий график женам мобилизованных на пять часов.

В Союзе профсоюзов России отметили: необходимо учесть тех, у кого почасовая зарплата, а также работников, чей доход связан с периодическими премиями. Также он предположил, что если госкомпании смогут осуществить предлагаемое сокращение, у частных предприятий с этим могут возникнуть трудности. Для этого им потребуется дополнительная поддержка государства.

- Инициатива интересная, но необходимо учесть много факторов, чтобы действительно помочь людям и не навредить бизнесу, - предупреждает Евгений Куликов.

На возможные проблемы обратили внимание и в бизнес-сообществе. Сокращение рабочей недели при сохранении текущей заработной платы вряд ли входит в интересы предпринимателей.

В конце сентября Госдума уже поддержала разработанные Минтрудом поправки в Трудовой кодекс, которые дают ряд льгот членам семей мобилизованных. Так, мам, воспитывающих детей до 14 лет, нельзя будет привлекать к сверхурочной работе, к работе в выходные и праздничные дни или направлять в командировку. Кроме того, для них предусматривается преимущественное право сохранения работы при сокращении численности или штата сотрудников. Эти поправки уже приняты Госдумой и Советом Федерации.
Источник: Известия
8 Октябрь 2022, 20:00 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.016 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: