Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Взрослые учатся не так, как дети: чему, когда и как будут учить в воскресной школе для взрослых в Сызрани



В Сызрани скоро откроется воскресная школа для взрослых. Школа будет действовать при Казанском соборе. Она станет первой «взрослой» школой в сызранской епархии, где уже есть 15 детских школ: скоро появится еще одна, а новом храме в селе Балашейка, а 2 октября первое занятие пройдет с детьми в мужском монастыре Сызрани. В детских школах занимается порядка 300 ребят. Что касается обучения взрослых - в Сызрани скоро будет открыт клуб «Ардалион», а пока несколько энтузиастов собираются по пятницам в монастыре, чтобы почитать Священное Писание. Занятия в будущей воскресной школе для взрослых будут проходить, скорее всего, по воскресеньям, их будет вести иерей Виктор Касьяненко, настоятель собора Рождества Христова. К занятиям можно будет подключиться онлайн, хотя, как говорит священник, живое общение не заменит никакой компьютер. В вечерней школе будут изучать основы веры, Священное Писание, труды Святых Отцов и многое другое.


- Конечно, воскресная школа для взрослых необходима, - уверен иеромонах Давид (Кургузов), руководитель отдела религиозного образования и катехизации сызранской епархии. - Но школа потребует дополнительного времени. Это труд! И главное - решиться на него. Взрослым сложнее выкроить время, от работы, от семьи. Они могут заниматься только вечером, например, после вечерней литургии. Но, решившись, начинают ходить на занятия с радостью.
 
Радость, ощущение покоя и наполненности тихим светом - это главное, что дает изучение Евангелия. Занятия в школе при Казанском соборе будут проходить один раз в неделю. Со временем, как рассчитывают в епархии, в воскресную школу будет ходить 40-50 человек.

- Взрослые и дети учатся по-разному, - отмечает отец Давид. - Взрослые хотят погрузиться в церковные предания, хотят узнать, как строится богослужение, понять основы вероучения. Взрослые идут на занятия с готовыми вопросами. А детей интересуют основы церковной жизни: праздники, известные храмы, житие святых - словом, все наглядное.  

Как рассказал священник, взрослые ученики зачастую зададут такой вопрос, что приходится вместе искать ответ, думать, просматривать книги. Часто спрашивают о том, как правильно устроить свою жизнь, о моральном выборе.

- Взрослые люди хотят конкретики, хотят готового ответа... - отметил иеромонах Давид. - Но христианская жизнь строится не по придуманным людьми правилам. Она строится по заповедям Христовым.

Чтобы попасть на занятия в воскресную школу, нужно связаться в личке с иереем Виктором Касьяненко,с  указанием номера телефона для связи.

30 Сентябрь 2022, 16:50 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: