Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Почему в Благовещение женщины ходили растрепанными: о странных запретах сегодняшнего дня



Сегодня, 7 апреля - один из главных весенних праздников Благовещение. С этим днем связано древнее предание о благой вести, которую услышала от архангела Гавриила дева Мария, в этот день строго соблюдаются старинные рекомендации и даже запреты. Сам праздник посвящен событию, описанному в евангельских источниках: архангел сообщил деве Марии, что ей суждено стать Богоматерью, то есть родить сына Божьего, который станет спасителем мира. Мария с кротостью приняла свою судьбу, а ее супруг святой Иосиф стал верным защитником жены, избавив Марию от возможного людского осуждения. Этот праздник положено отмечать тихо, в кругу семьи - а сейчас, во время строгих ограничений, связанных с опасностью коронавирусной инфекции, священники не  рекомендуют посещать храмы пожилым и больным прихожанам. Есть старинные обычаи и строгие запреты этого дня.
Новости NativeLab
закрыть X


В этот день выпускают на волю птиц. На стол можно подавать горячие постные блюда на растительном масле, разрешено пить вино. А вот ругаться, брать или давать деньги в долг, работать, особенно на даче, с землей - строго запрещено. Сегодня нельзя ходить на охоту или рыбалку. Все, что связано с водой, строго запрещено - по обычаю, сегодня нельзя стирать и даже умываться. В русских селах, причем почему-то только среди женщин, считалось хорошим тоном встретить этот день растрепанной, неумытой и в старой одежде. Нужно сказать, что в других странах до такого фанатизма не доходили.

Есть приметы, связанные с птицами. В этот день нужно смотреть, какие птицы будут замечены первыми. Если голуби - это к счастью, воробьи и ласточки - к стабильности и покою, синицы - к приятным изменениям на любовном фронте. А вот вороны - к унынию, так что сегодня с утра лучше не гулять в районе Кузнецкого парка Сызрани, где традиционно проживают стаи этих пернатых. Увидеть мертвых птиц - к беде.

По-своему наши пра-прадеды отпугивали несчастья от своего порога. В этот день, например, нужно было звенеть тазами и всячески шуметь, это отпугнет хищников на целый год и поможет сохранить скот в целости. Вечером собирали и сохраняли золу из печки — ею посыпали заболевшие растения. Считалось, что благовещенская зола способна излечить их и сохранить урожай. А на следующий день начиналась посевная.

07.04.2020 08:12 /
3513 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.




БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: